Николаевский лыжный акробат Абраменко - пятый на этапе кубка мира в Валь Сен-Коме

Из китайских морозов ведущие фристайлисты планеты перебрались в канадскую оттепель (температура воздуха +3), где в Валь Сен-Коме состоялся второй этап кубка мира по лыжной акробатике. Его провели по уже привычной схеме - квалификация, финал, суперфинал.
Увы, николаевцу Александру Абраменко, который пробился в финал с девятым результатом, не хватило самого мизера - 44 сотых балла, чтобы попасть в четверку суперфиналистов и побороться за награды. А уступил он четвертую позицию 35-летнему Дмитрию Дащинскому. Оба спортмена исполнили прыжки одинаковой сложности, но удача в виде «проходных» судейских оценок улыбнулась белорусскому ветерану. Кстати, именно он победил в суперфинале. Отмечу и 12-е место россиянина Петра Медулича - в недавнем прошлом закарпатца.
У женщин в финал попала Надежда Диденко из Ивано-Франковска. Она - седьмая. Второй этап кубка мира подряд выиграла китаянка Сю Ментао. 20-летняя россиянка Алина Гриднева, которая в 2009 году победила на международном турнире в Николаеве, заняла 15-е место. Воспитанница заслуженного тренера Украины Виталия Шведова прочно закрепилась в основном составе российской сборной.
В личном зачете кубка мира у мужчин после двух этапов лидирует китаец Цзя Цоньян - 140 баллов. Николаевец Абраменко - 13-й (45). У женщин рейтинг с 200 баллами возглавляет Сю Ментао. Надежда Диденко - на девятом месте (56).
Третий этап кубка мира состоится 19 января в Лейк-Плэсиде (США).