Кубок николаевского губернатора по баскетболу выиграли школьники Заводского района

Комментарии:
Утром 11 января в спортшколе «Надежда» был открыт баскетбольный турнир «Кубок губернатора». По инициативе президента МБК «Николаев»  Николая Жука эти соревнования проводят второй год подряд.
На первом этапе школьники в возрасте до 13 лет определяют сильнейших в своих районах. Лучшая команда затем продолжает борьбу в областном центре. Начиная с четвертьфинала, матчи проходят в спортшколе «Надежда».
В этом году несколько сборных не смогли приехать в Николаев из-за гололедицы. Зато вышедшие на парад открытия получили не только теплые слова приветствия от заместителя председателя облгосадминистрации Натальи Иванцовой, но и подарки - мячи.
Организаторы соревнований в этом году собрали в одной подгруппе сборные всех районов областного центра, чтобы команды из глубинки могли играть между собой в равных условиях. Однако и среди горожан подгрупповой турнир прошел под знаком явного превосходства одного участника. Сборная Заводского района обыграла сверстников из Центрального - 21:4, Ленинского - 33:2 и Корабельного районов - 25:2.
В других подгруппах сильнейшими оказались юные баскетболисты Первомайского, Новобугского, Новоодесского, Жовтневого, Николаевского и Арбузинского районов, а также города Первомайска. Все они вышли в четвертьфинал, а вечером 11-го побывали на матче суперлиги между МБК «Николаев» и «Азовмашем».
На следующий день школяры возобновили свой турнир.
Четвертьфиналы. Заводский - Первомайский - 18:3, Новобугский - Первомайск - 15:7, Новоодесский - Жовтневый - 19:26, Арбузинский - Николаевский - 0:20. Полуфиналы. Заводский - Новобугский - 41:13, Николаевский - Жовтневый - 23:18. Матч за 3-е место. Жовтневый - Новобугский - 38:14. Финал. Заводский - Николаевский - 36:18.    
Подарки командам-участницам, кубки и медали баскетболистам-призерам вручали Николай Жук, начальник николаевского областного управления по вопросам физической культуры и спорта Александр Садовский, начальник облуправления по физической культуре и спорту министерства просвещения Александр Кулишов и главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис.