Николаю Аркасу на 160-летний юбилей в городе Николаеве презентуют оду!

Комментарии:
7 января исполнилось 160 лет со дня рождения знаменитого николаевца Николая Аркаса - историка, просветителя, композитора, писателя, этнографа и фольклориста.
После завершения обучения Николай Аркас работал в Николаеве в морском ведомстве, но большую часть свободного от службы времени посвящал сбору и записи народных мелодий и изучению истории Украины. Аркас создал оперу «Катерина» по одноименному произведению Тараса Шевченко, которую труппа Марка Кропивницкого с успехом ставила в Москве. Кроме того, Николай Николаевич написал «Историю Украины-Руси», а в 1907 году - за два года до своей кончины - основал в Николаеве общество «Просвита». Сегодня в Николаеве имя  Аркаса носит первая украинская гимназия. Каждые два года вручается премия имени Николая Аркаса, установленная областным управлением культуры.
10 января в научно-педагогической библиотеке Дома творчества учащихся на улице Адмиральской состоится празднование юбилея Николая Аркаса. Запланированы выступления Аркасовских лауреатов и других известных николаевцев, а также совместное заявление общины города по сохранению наследия семьи Аркасов. В числе гостей праздника - лауреат Шевченковской премии поэт Дмитро Креминь, академик Валентин Шкварец, общественные деятели и ученые. Будет презентована «Ода Николаю Аркасу» в исполнении автора - Александра Сычева. Начало празднования в 14.00.
Кстати, это будет уже второе праздничное мероприятие, посвященное юбилею нашего славного земляка. Еще одно состоялось в первые дни наступившего года в стенах Николаевского национального аграрного университета.