Николаевцы предпочитают серые автомобили

Комментарии:
«Яндекс.Авто» составил статистику продажи автомобилей в Николаеве за 2012 год, из которой видны автопредпочтения николаевцев и их потребительский потенциал.
На конец сентября 2012 года в интернете было размещено более 220 тысяч объявлений о продаже подержанных автомобилей в Украине. Общая стоимость этих машин превышает 20 миллиардов гривен, сообщила Наталья Журавлева, руководитель группы по связям с общественностью компании «Яндекс.Украина».
В Николаевской области на иномарки, в том числе и собранные в Украине, приходится
69 процентов объявлений о продаже машин. Наиболее распространены здесь автомобили европейских марок (31 процент от общего числа) и азиатских (29 процентов). Почти так же широко представлены автомобили из России -
28 процентов. Автомобилей из США в Николаеве меньше - всего 9 процентов. Наконец, оставшиеся 3 процента приходятся на автомобили отечественного производства.
Больше половины всех объявлений в Николаеве приходятся на седаны - 53 процента. Следом за ними идут хэтчбеки (17 процентов) и минивэны (9 процентов). Реже продают вседорожники - всего 7 процентов объявлений.
Интересны и цветовые предпочтения жителей города. Самым популярным оказался серый цвет - самый распространенный в Николаевской области (23 процента). Следующие по популярности цвета - черный и белый (по 17 процентов), синий (12 процентов), коричневый (9 процентов). Сравнительно мало автомобилей ярких цветов - например, оранжевых машин меньше, чем в других регионах.