В баскетбольном чемпионате Казахстана играют пятеро бывших игроков МБК «Николаев»

Комментарии:
 Целая группа бывших баскетболистов МБК «Николаев» обосновалась в нынешнем сезоне в Казахстанской национальной лиге.
Владислав Тонченко и Максим Шепиль играют в БК «Капшагай», а Иван Гилевич и Вадим Норенко - в БК «Алматы». После десяти туров у «Алматы» четыре победы и 4-е место в турнирной таблице, у «Капшагая» - три выигрыша и 5-е место. Лидирует местный гранд «Астана», который идет без поражений. Всего в национальной лиге Казахстана шесть команд.
Вот статистика николаевцев. Тонченко и Шепиль сыграли во всех матчах «Капшагая». Владислав проводил на площадке в среднем 22,4 минуты и набирал 7,1 очка, показатели Максима - 25,9 минуты и 14,1 очка.
Иван Гилевич в семи матчах был на паркете в среднем 27,3 минуты и набирал 15 очков, Вадим Норенко в восьми поединках - 26,7 минуты и 10,7 очка.
Помимо бывших наших земляков, в чемпионате Казахстана играют еще несколько украинцев. Напомню, что в том же «Алматы» начинал сезон Вячеслав Богданов. Осенью на него было совершено разбойное нападение, после которого баскетболист некоторое время провел в коме и был вынужден завершить игровую карьеру.
В «Барсах Атырау» на первых ролях Дмитрий Антонец, Дмитрий Дятловский (оба поиграли в БК «Киев» и «Пульсаре») и Вадим Матюкевич (в его спортивной биографии значатся и несколько месяцев в МБК «Николаев»). Одноклубником Норенко и Гилевича является Виталий Близнюк, перебравшийся в Казахстан из «Черкасских мавп».