Капитан МБК «Николаев» Алексей Онуфриев: Мои партнеры - опытные игроки

Комментарии:
Алексей Онуфриев - лучший баскетболист Николаевской области 2012 года.
Алексей Онуфриев 12 лет сыграл за МБК «Николаев». Лишь летом 2011-го, когда судьба клуба долго оставалась под знаком вопроса, баскетболист согласился на предложение киевского «Будивельника». Но этот эпизод не отразился на отношении николаевцев, в частности журналистов, к Алексею. Они дружно отдали ему предпочтение в традиционном опросе газеты «Николаевские новости» по определению баскетболиста 2012 года.
- Алексей, что не сложилось в столице?
- Если говорить о переходе в Киев, то я до последнего оттягивал решение. Но когда речь уже зашла, что можно остаться на сезон без контракта, то поехал. Что касается моей практики в «Будивельнике», то, наверное, надо было попробовать себя в команде с чемпионскими амбициями. Еще я сыграл в лиге ВТБ - тоже интересный опыт.
- Как тебе работалось под руководством Звездана Митровича?
- Да поначалу все складывалось нормально - нагрузок я не боюсь, с дисциплиной тоже в ладах. Но когда начался чемпионат, я почувствовал недоверие тренера ко мне. Выхожу минут на 8-9, забиваю пару трюльников - меня сажают на лавку до конца матча. Ну, а как Митрович реагирует на ошибки, все в Украине знают.
Мне кажется, тренер про себя решил, кто ему из приглашенных баскетболистов не нужен, и сознательно вел дело к разрыву контракта. Такие клубы, как «Будивельник», могут позволить себе приглашать игроков «с запасом». К тому времени в Николаеве отношение к баскетбольной команде изменилось к лучшему, и я вернулся.
- Но и здесь обнаружил мало старых знакомых…
- Да, некоторые бывшие партнеры тоже играли в других клубах. Но дело даже не в том - обстановка в команде была не самая лучшая. Хотя приглашенные легионеры были очень сильны индивидуально, единого ансамбля ни у них между собой, ни между ними и украинскими игроками не получалось.
К тому же, и тренеров они не слушали, работали в основном на личную статистику. А когда ушел из команды Хантер, за ним - Колмен, то доигрывали сезон уже чисто по инерции. Отсюда и длинная череда поражений даже от команд, располагавшихся ниже нас в турнирной таблице.
- Можно считать прошлый сезон для тебя «дважды неудачным»?
- Я вынужденно испытал в своей спортивной биографии такие моменты, которые мог попробовать не раз ранее, но не решался. Если б не «обжегся», то не убедился бы, насколько правильные решения я принимал тогда. Ну, а низкое место в том чемпионате - сколько у нас дают за одного битого?
- И то верно. Однако же в июне получилось такое себе дежавю - новый тренер, прежних партнеров и того меньше, кроме молодых…
- Не совсем так. С Леонидом Яйло мы по-прежнему в одной команде. И руководство клуба, и новый тренер высказали мне свое доверие. С еще одним «новым» партнером - Даниилом Козловым - мы познакомились… в школе, в спецклассе по баскетболу!
- Но после молодежной сборной Украины ваши пути разошлись?
- Мы нередко встречались, регулярно перезванивались. А в 2010-м я был у него на свадьбе шафером! Так что в летний отпуск я ушел со спокойной душой. Постарался не думать о прежних неудачах и стал готовиться к новому сезону.
- Расскажи, пожалуйста, о своих новых партнерах.
- Новый главный тренер пригласил в команду двоих игроков из своего прежнего клуба. Джош Майо и Мартинс Кравченко - не только опытные баскетболисты, с хорошим броском и видением партнеров. Они на площадке как бы представляют волю и тактику Агриса Галвановскиса.
- Когда в прошлом сезоне наши американцы не жаловали, мягко говоря, тренерские установки, мы сразу почувствовали разницу - в команде как бы не хватало еще одного игрока, который мог в нужный момент вмешаться в ход событий.
- Просто не знаю, сколько бы нам понадобилось времени и «шишек» для достижения взаимопонимания, ведь сезон так скоротечен.  Мы и так в первом круге упустили несколько победных возможностей. Играли неровно даже в отдельных матчах - то совершаем рывок, то пропускаем подряд несколько атак соперника.
Сейчас мы идем заметно стабильнее. Во-первых, после разбора прежних матчей тренеры указали на ошибки, и мы уже реже проваливаемся.
Во-вторых, перед каждым поединком получаем конкретный план, как играть с той или иной командой, с тем или иным баскетболистом соперников. Мы больше выкладываемся в защите, чаще успеваем страховать партнеров.
Джош Майо уже доказал, что он один из лучших первых номеров в суперлиге. Видит площадку, вовремя пасует, если партнеры прикрыты, атакует сам и много забивает.
Энтони Шэйвис иногда подменяет Майо на позиции разыгрывающего. Поначалу увлекался индивидуальными действиями, если проход или бросок не получался - пасовал кому-нибудь из «больших». Теперь уже лучше контролирует ситуацию на площадке, видит всех. При этом не только чаще точно пасует, но и сам стал больше забивать.
Дуэйн Митчелл в начале сезона чаще других брал игру на себя, атаковал с проходов и с дуги. Но соперники приноровились к такой его манере. Дуэйну стало труднее забивать - он находит пасами партнеров. Возможно, это сказалось на его результативности, но команда стала чаще выигрывать. К тому же, он по-прежнему энергично борется за отскок на щитах, лучше стал относиться к своим обязанностям в защите.
У Алексея Адедирана в его дебютных турах игра вообще не складывалась. Но он быстро обретал взаимопонимание с новыми партнерами, да и мы оценили его умение открываться под щитом. Так что в наших победах Алексей стал играть присущую центровому роль.
Роман Гуменюк тоже влился в команду уже в ходе чемпионата. Аналогично нам пришлось привыкать друг к другу, чтобы научиться использовать его уникальные данные на пользу команде. Роман много работает на тренировках, шлифует технику броска. И даже за короткое время достиг заметного прогресса.
Даниил Козлов играет в моем амплуа - легкого форварда. И тоже предпочитает атаковать из-за дуги. При этом и за отскок борется, и пас может выдать результативный.
Мартинс Кравченко обычно получает от тренеров задание опекать наиболее опасного бомбардира соперников. И когда ему удается выполнить задачу, мы, как правило, побеждаем. При этом у Мартинса хороший бросок, он много открывается в атаке и нередко выходит под щит без опекуна - только успевай передать ему мяч.
Молодые Игорь Чумаков и Владимир Скляр имеют от природы хорошие данные, чтобы играть в баскетбол. Однако ввиду напряженной турнирной ситуации тренеры пока доверяют им мало времени на площадке. Но это обычные проблемы в молодости. Надо продолжать работать - силы и время у них есть, в таких обстоятельствах надо закалять еще и характер.
- Алексей, поздравляем тебя с Новым годом и с Рождеством, желаем новых побед, играть без травм! Николаевцы верят в свою новую команду, надеются на ваше успешное выступление в нынешнем сезоне.