В Николаевском гарнизоне за два месяца свели счеты с жизнью двое военнослужащих

Комментарии:
В 73-м морском центре специального назначения, базирующемся на окраине Очакова, повесился 25-летний солдат-контрактник. По информации сектора по связям с общественность облУМВД, тело обнаружили сослуживцы во время утренней поверки. Медицинский эксперт в ходе предварительного осмотра видимых травм на теле не обнаружил.
Для окончательного установления причины смерти труп отправили на судебно-медицинскую экспертизу. Однако, правоохранители на данный момент склоняются к версии о самоубийстве.
Поскольку солдат не оставил предсмертной записки, на сегодня причина, подтолкнувшая  парня полезть в петлю, не известна. Сотрудники милиции проводят расследование.
Как сообщили в Очаковском райотделе милиции, одна из версий трагедии, которую рассматривали правоохранители, начала потихоньку разваливаться.
- У этого парня была девушка в Очакове. Поэтому мы предположили, что произошедшее могло быть связано с душевными переживаниями из-за ссоры с любимой. Но пока это не подтверждается. Да и сослуживцы солдата говорят, что он не высказывал намерений о суициде, - сообщил в телефонном разговоре заместитель начальника Очаковского районного отделения милиции Иван Виговский.
В последнее время это уже не первый случай сведения счетов с жизнью солдатами воинских частей, базирующихся в Николаевской области. 21 октября 2012 года в госпитале скончался выбросившийся из окна третьего этажа солдат-срочник, служивший в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригаде. Причиной самоубийства стало то, что солдата уличили в краже мобильного телефона у сослуживца.

Для справки: 73-й морской центр специального назначения - часть специальной разведки Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, созданная на базе прежних 7-й отдельной бригады СПО ВМС Украины. Правопреемница 6-го морского разведывательного пункта, 17-й отдельной бригады СПП, 1464-го отдельного МРП СПП ВМФ СССР. В марте 1961 года приказом командующего Черноморским флотом 6-й МРП был передислоцирован из Севастополя в новый пункт постоянной дислокации - на остров Майский в устье Днепро-Бугского лимана напротив Очакова. Передислокация позволила проводить регулярную боевую подготовку в полигонах на Тендровской и Кинбурнской косах. Начиная с 1967 года личный состав части приступил к несению постоянного боевого дежурства на кораблях 5-й оперативной эскадры в Средиземном море.