Налоговая пока не будет штрафовать единщиков за несвоевременную замену КВЭД

Комментарии:
Обращаем внимание, что свидетельства плательщиков единого налога, которые выданы в 2012 году и в которых указаны виды экономической деятельности согласно КВЭД-2005, считаются действительными.
Плательщикам не обязательно из-за отмены с 31 декабря классификатора КВЭД-2005 срочно вносить изменения в свои документы.
Основанием для отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога на 2013 год не может быть отсутствие в учетных данных плательщика вида деятельности, зарегистрированного согласно КВЭД-2010. Если же упрощенец регистрируется впервые или изменяет вид своей деятельности, то в этом случае ему нужно пользоваться исключительно классификатором-2010.
Напомним, что с 1 января начал действовать новый классификатор видов экономической деятельности - КВЭД-2010. Поскольку классификатор используется для анализа статистической, финансовой, налоговой и другой экономической информации, переход к КВЭД-2010 осуществляется постепенно. Для удобства плательщиков в течение всего 2012 года действовал и классификатор-2005. Однако с 31 декабря  его действие отменяется.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области