Михаил Фоменко - главный тренер сборной Украины по футболу

Комментарии:
26 декабря на заседании исполкома Федерации футбола Украины Михаил Фоменко был единогласно назначен новым главным тренером сборной Украины. Еще одним кандидатом на пост наставника украинской национальной команды был известный шведский специалист Свен-Горан Эрикссон.
Президент ФФУ Анатолий Коньков так прокомментировал назначение. «Контракт с Михаилом Фоменко подписан по схеме «1+2». Задача перед ним поставлена простая - выход нашей сборной в финальную часть чемпионата мира-2014. Что же касается возможной пролонгации контракта, то это непременно произойдет в случае, если мы увидим результат и прогресс в работе Фоменко у руля сборной Украины.
Почему выбор пал на Фоменко? Общее мнение членов исполкома было таковым: пока Эрикссон будет знакомиться с футболистами, деталями и тонкостями нашего футбола, пройдет время, а его у нас уже нет, если говорить о ситуации в отборочном цикле ЧМ-2014.
Но не мы повинны, что таким образом проходило избрание главного тренера сборной. Не хочется возвращаться в прошлое и рассуждать о том, что уже произошло, но то, как ушел из сборной Украины Олег Блохин - вопрос для обсуждения, тут есть о чем поговорить», - сказал Коньков.
«Мы будем играть в агрессивный, атакующий, направленный исключительно на победу футбол», - сказал Фоменко после назначения. Его дебют в роли главного тренера сборной Украины состоится 6 февраля в товарищеском матче с Норвегией.
Михаил Фоменко родился в 1948 году в Сумской области. Играл в сумском «Спартаке», ворошиловградской «Заре», киевском «Динамо» и сборной СССР. Тренировал «Фрунзенец» (Сумы), «Десну» (Чернигов), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Гурию» (Ланчхути), «Динамо» (Киев), «Верес» (Ровно), «Металлист» (Харьков), «Таврию» (Симферополь), «Салют» (Белгород), сборные Ирака и Гвинеи.