«ДнепрАзот» (Днепродзержинск) - МБК «Николаев» - 92:77

Баскетбол. Чемпионат суперлиги.

В первом круге команда Галвановскиса добыла легкую победу в «Надежде» со счетом 85:66, но  этот результат не должен вводить болельщиков МБК «Николаев» в заблуждение. «ДнепрАзот» выиграл четыре из шести последних матчей. Все победы домашние. Под натиском команды литовца Пракурайтиса пали «Говерла», «Галичина», «Кривбассбаскет»... Поэтому МБК «Николаев» в Днепродзержинске ждала тяжелая игра.

«ДнепрАзот» (Днепродзержинск) -

МБК «Николаев» - 92:77 (20:26, 23:22, 28:10, 21:19).

29 декабря, г. Днепродзержинск, дворец тенниса имени С. Аношкина. 500 зрителей.

20/18

Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко (оба Киев), О. Винокуров (Макеевка).
Комиссар: В. Пустогаров (Луганск).

Неплохое начало обеспечили николаевцам броски Адедирана и Майо. Хозяева площадки только начали приближаться в счете, как на огневую позицию вышли Шэйвис, Онуфриев и Митчелл. При этом гости несколько раз вынудили соперников ошибиться в атаке благодаря своевременной подстраховке партнеров.
Однако наступление николаевцев приостановил Дэвис, который удачно атаковал с любых дистанций. В частности, днепродзержинцы точно бросали из-за дуги. Так что к перерыву преимущество гостей заметно сократилось - 20:26.
Вторую четверть лучше начал «ДнепрАзот». Некоторое время николаевцы успешно отбивали попытки хозяев площадки сравнять счет. Однако незадолго до большого перерыва таки не устояли - 43:43.
И тут же Онуфриев метко стрельнул из-за дуги. Далее Гуменюк блокировал атаку соперников под щитом, и Шэйвис в отрыве укрепил позиции гостей - 43:48.
Поэтому новый рывок днепродзержинских «ласточек» не слишком обеспокоил. Поначалу. Но вот уже хозяева площадки повели в счете, а кроме Адедирана никто из его партнеров в цель не попадал. Причем до конца четверти николаевцы забили всего один мяч с игры.
А у соперников получалось практически все. Даже Зиммерман, не очень удачно исполняющий обычно даже штрафные, на последней секунде периода бросил с середины площадки и попал - 71:58.
Гуменюк, Шэйвис и Кравченко на третьей минуте создали некоторые предпосылки для контригры - 73:65. Но череда ошибок баскетболистов Николаева не позволила наладить погоню. А хозяева площадки ничего не простили - 92:77.
Тренер МБК «Николаев» Леонид Яйло:
- Мы проиграли матч в третьей четверти. Соперник стал агрессивней играть в защите и атаковать с очень высоким процентом точности. МБК «Николаев» оказался не готов к такому развитию событий.  Постарались «вернуться» в игру в последней десятиминутке, сократили разрыв до шести очков, но тут же совершили несколько нелепых потерь. «ДнепрАзот» этих ошибок нам не простил.
В пятницу «Азовмаш» буквально «выгрыз» победу у столичных «волчат». Быстро прогрессирующий молодой центровой БК «Киев» Бобров установил личный рекорд во взрослом баскетболе - 22 очка, но мариупольцев спасли от позора Грир и Харрис. Первый к 20 очкам добавил 14 результативных передач, а второй набрал 19 очков и сделал 16 подборов!
Нелегко далась победа  «Ферро» над  одесситами, у  которых здорово сыграл славный ветеран Лав -
20 очков. Джастин потихоньку выбрался в тройку самых забивных игроков сезона (17,2 очка в среднем за игру).
МБК «Николаев» в последнем матче уходящего года уступил, но тем не менее сохранил позицию в зоне плей-офф. В спину команде Галвановскиса дышат сразу несколько команд. Силу «Черкасских мавп» испытал на себе «Азовмаш», вырвавший победу лишь на последних минутах. У БК «Донецк» трудности, надо полагать, временные, хотя болезненное домашнее поражение от «Будивельника» лишний раз подтвердило наличие у «тигров» серьезных проблем.
Не расстались с мечтами о восьмерке «ДнепрАзот» и «Кривбассбаскет». Криворожцы  подтвердили свои амбиции легкой победой над «Химиком» - 89:73. В команде Мужниекса был неудержим Флоренс - 29 очков и 9 передач.
Таким образом, борьба за плей-офф в наступающем году обещает быть очень интересной!