Главные шахматные николаевские события 2012 года: «Бронза» Рахмангуловой в Праге и блиц-криг Саши Бортника в Киеве

Комментарии:
Федерация шахмат Николаевской области назвала десятку самых запоминающихся шахматных событий в городе Николаеве в 2012 году.
1. Александр Зубов - сильнейший николаевский шахматист. В январе на «Кубке президента федерации» гроссмейстер Александр Зубов наголову разбил всех своих соперников, выиграв все 11 партий.
2. Международный арбитр в Николаеве. В феврале директору областной ДЮСШ Руслану Хамзину ФИДЕ присвоило высшее судейское звание - международный арбитр.
3. Исторический матч. В апреле состоялся матч на 30 досках между командами Херсона и Николаева. Истории этого противостояния более 75 лет. На этот раз матч закончился победой николаевских шахматистов со счетом 98,5:81,5.
4. Три финала чемпионата Украины. В Николаеве проходит много турниров, но первенство страны - это особенные соревнования. Нашему городу доверили проведение чемпионатов Украины до 16 лет (март), до 10 лет (май), среди ветеранов (июнь).
5. Chess Club Nikolaev. В мае на клубном чемпионате Украины город Николаев впервые представил свою команду. Это была чуть ли не единственная команда, состоявшая из игроков одного города. Chess Club Nikolaev завоевал бронзовые медали клубного чемпионата.
6. Александр Бортник - самый быстрый в Украине. В мае на чемпионате Украины по блицу среди мужчин Саша Бортник опередил более двух десятков украинских гроссмейстеров, став чемпионом страны.
7. «Серебро» Зубова в быстрых шахматах. В мае на чемпионате Украины по быстрым шахматам среди мужчин Александр Зубов занял второе место.
8. 11 медалей в Запорожье. В июне на чемпионате Украины (до 18 лет) николаевские ребята собрали 11 медалей из 18 возможных. На пьедестале почета у юношей в классических и быстрых шахматах и вовсе стояли только николаевцы. По два «золота» у Коли Бортника и Насти Рахмангуловой, одно - у Александра Бортника.
9. Николаевцы в главных финалах страны. Александр Зубов и Анастасия Рахмангулова, успешно сыграв в полуфиналах, получили право выступить в самых сильных мужском и женском чемпионатах Украины за все годы независимости. Оба заняли предпоследние места (Зубов - 11-й, Рахмангулова - 9-я). Но они там играли!
10. «Бронза» чемпионата Европы. Без сомнения, главная медаль уходящего года. Август. Прага. Анастасия Рахмангулова на чемпионате Европы среди девушек до 18 лет заняла третье место!