Во сколько обойдется встреча 2013-го николаевцам?

Комментарии:
Очень дорог Новый год.
До наступления Нового 2013 года остались считанные дни. На рынках и в супермаркетах не протолкнуться. Хозяйки пробираются между прилавками,  пытаясь выбрать такие продукты, чтобы меню было и разнообразным, и недорогим. «Николаевские новости» решили выяснить, во сколько среднестатистической семье из четырех человек обойдется встреча Нового года.

Праздничный стол
Наверняка - это самая затратная расходная часть любого праздника, а Новый год не является исключением. Если учесть, мягко выражаясь, небольшую покупательную способность львиной доли населения, то меню было выбрано незатейливым. В него вошли: оливье, сельдь под шубой, заливное, жареная курица, картофельное пюре, бутерброды со шпротами, рыба жареная, мясная нарезка. Сладкий стол: фрукты, конфеты, торт. Бар: бутылка шампанского, бутылка водки, бутылка минеральной воды. Исходя из цен на продукты на николаевских рынках и в супермаркетах, подобный праздничный стол обойдется примерно в 450-500 гривен. Понятное дело, что это не предел и цена «вкусной» стороны праздника может увеличиваться до бесконечности.  
Несмотря на многочисленные протесты диетологов, в нашей стране неизменным лидером праздничного стола остается оливье. Общеизвестно, что «советский» рецепт оливье отличается от оригинального, придуманного еще в XIX веке, как небо от земли, но тем не менее, мы любим именно наш салат. Он традиционно украшает новогодний стол и съедается в первую очередь!
Если недалеко от дома есть сразу несколько супермаркетов, да еще и рынок в придачу, то можно неплохо сэкономить. Это в том случае, если у вас есть масса свободного времени и вы готовы его потратить на длительный шопинг.

Новогодние примочки
Атрибутом Нового года является красавица елка. Ценовая политика на елки и сосны в Николаеве в этом году довольно широкая - стоимость  колеблется от 70 гривен и выше. Самая дорогая сосна, к  которой удалось прицениться - 400 гривен,  ее высота составляла три метра. Вот, правда, представить, в какую квартиру можно впихнуть такое деревце, тяжело.
Со слов продавцов, наибольшим спросом пользуются елки и сосны от 100 до 120 гривен. Кстати, на Центральном рынке продают 50-сантиметровые елочки. Соответственно, и цена на них небольшая - от 25 до 35 гривен. Если же вы решили раз и навсегда забыть о ежегодной покупке хвои и приобрести искусственную красавицу елку, то подобная покупка затянет от 250 до 500 гривен.
Что касается елочных украшений, то здесь цены также сильно варьируются и нарядность елки будет зависеть исключительно от количества купюр в кошельке. К примеру, можно купить украшения и по 3 гривны, и по 20 за штуку. Конечно, шар за 20 гривен выглядит гораздо красивее небольшой игрушки, сделанной из каких-то «непонятных» материалов. Мягкие игрушки в виде ангелочков, дедов морозов, снеговиков стоят в пределах 10-40 гривен. А дождик примерно везде стоит одинаково - от 3 до 5 гривен за единицу.  
Не стоит забывать и о таком новогоднем атрибуте, как пиротехника (да простит нас МЧС!). Вот где уж действительно все зависит от размера кошелька, так это здесь. При желании можно обойтись упаковкой небольших петард (в упаковке 60 штук) всего-навсего за 5 гривен, а можно купить и суперсалют за полторы тысячи!
Подобные «коробки-фейерверки», как их прозвали в народе,  пользуются спросом. Хотя в основном николаевцы покупают «стрелялки» от 150 до 300 гривен за упаковку. Понятное дело, что такая пиротехническая роскошь далеко не всем по карману.
Кто-то, несомненно, скажет, что вызов Деда Мороза со Снегурочкой на дом - это, так сказать, «буржуйские замашки», и все же... Обзвонив ряд фирм, занимающихся предоставлением услуг подобного рода, я выяснил, что цена новогоднего поздравления детворы (а может, и кого постарше) на дому зависит от времени суток и даты. Чем ближе к Новому году, тем дороже. К примеру, в предновогодний вечер заказ Деда Мороза на дом обойдется не менее, чем в 500 гривен, а вот, скажем, 29 декабря старик-волшебник может наведаться в гости и за четыре сотни гривен.
Если же семейный бюджет позволяет и совсем не хочется стоять у плиты, то встретить Новый год можно и в ночном клубе, а будет это стоить от 150 до 850 гривен.
Кстати, нужно помнить, что и таксисты поднимут цены.

Немного статистики
По данным опроса компании Research & Branding Group, на новогодний стол-2013 четверть жителей Украины (25%) планируют потратить до 500 гривен, каждый пятый (21%) - до 250 гривен. 13% украинцев готовы отдать за новогодний стол до 750 гривен, а каждый десятый (9%) - до 1 тысячи гривен. На подарки четверть украинцев (25%) собираются потратить до 250 гривен, каждый пятый (21%) - до 500 гривен, а почти каждый десятый (8%) - до 750 гривен. На другие праздничные расходы (новогодние елки и утренники детям, турпоездки, театры, рестораны) большая часть украинцев (40%)
раскошелиться не намерены или собираются потратить до 250 гривен (16%).