Виктор Янукович: Когда желто-синяя Ferrari обходит лучших мировых гонщиков, а затем звучит украинский гимн - это ни с чем не сравнимо

Комментарии:
С Виктором Януковичем, почетным президентом Ferrari Team Ukraine, о перспективах украинской команды и отечественного автоспорта на международных аренах беседовал журналист Дмитрий Владимиров.
- Виктор Викторович, какие задачи вы перед собой ставили, создавая Ferrari Team Ukraine?
 - Долгое время, если говорить о спорте, лицо Украины в мире защищали бокс и футбол. Сегодня к ним присоединился автоспорт. Мы создали Ferrari Team Ukraine чтобы, с одной стороны, показать всем спортсменам, что им есть к чему стремиться и куда развиваться. А, с другой, дать возможность нашим болельщикам переживать за своих чемпионов. Когда желто-синяя Ferrari обходит лучших мировых гонщиков, а затем на подиуме звучит украинский гимн - это ни с чем не сравнимо.
- Какими достижениями команды Вы гордитесь в 2012 году, как в целом Вы оцениваете сезон?
 - Если еще в прошлом году никто и подумать не мог, что украинская команда будет гонять с лучшими спортсменами мира, то сегодня мы уже не просто участвуем в чемпионате, а регулярно «вырываем» у конкурентов подиум. Я считаю, Ferrari Team Ukraine отлично стартовала.
Если говорить о самых зрелищных выступлениях - это чемпионат GT Italia. Этап проходил на австрийском треке Red Bull Ring. Изначально, мы рассматривали эту гонку, как тренировочную перед очередным заездом Ferrari Challenge. Но, в результате, оставили всех позади и пришли к финишу первыми. Это одно из самых ярких моих впечатлений 2012-го года.
 - Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы победы украинских гонщиков были регулярными?
 - Разумеется, это высококлассные тренировочные треки. На сегодняшний день у нас практически негде набираться опыта пилотам, которые участвуют в шоссейно-кольцевых гонках. А это ключевая дисциплина автоспорта. Пока Ferrari Team Ukraine ездит за границей. Поэтому, разумеется, у наших конкурентов есть существенные преимущества. К примеру, в Италии специализированных трасс - 9, а в Украине - всего одна, да и та не совсем пригодна для тренировок.
Сегодня в рамках Автомобильной Федерации Украины мы работаем над этой проблемой. Уверен, в ближайшее время удастся ее решить.
 - Ferrari Team Ukraine состоит как из украинцев, так и иностранцев, на что Вы ориентировались при ее формировании?
 - Начну с того, что Ferrari Team Ukraine - это, в первую очередь, проект направленный на развитие и популяризацию национального автоспорта. Поэтому все три наши машины выкрашены в сине-желтый цвет, как наш флаг, а пилоты - Руслан Цыплаков, Андрей Круглик и Андрей Лебедь - украинцы. Некоторые делают ставку на иностранцев, но я не вижу в этом смысла. Нам не нужна победа во что бы то ни стало, нам нужна победа Украины.
Разумеется, в команде работают и иностранные менеджеры, которые давно организовывают автомобильные соревнования мирового уровня.
 - Может ли начинающий гонщик рассчитывать на то, что когда-нибудь он станет пилотом Ferrari Team Ukraine?
 - Мы к этому стремимся. Надеюсь, в ближайшее время у всех, даже начинающих гонщиков, которые чувствуют в себе силы и желание, будет возможность поучаствовать в отборе.
- Наиболее популярными на сегодняшний день остаются такие дисциплины, как футбол и бокс, есть ли у вас планы по популяризации национального автоспорта?
 - Конечно, есть. Я считаю, национальный автоспорт должен быть максимально массовым - интересным и понятным каждому зрителю. Он воспитывает лучшие качества в человеке: выносливость, силу духа, настойчивость и концентрацию.
К сожалению, в автоспорте зрители не всегда могут наблюдать за «поединком» из одной точки, как в футболе или боксе. К примеру, трассы в таких дисциплинах как трофи или ралли-рейды - достаточно протяженные, и фанаты могут встречать спортсменов только на старте или финише.
Поэтому, что касается привлечения новых зрителей, у нас большие надежды на Ferrari Challenge. Это невероятно зрелищные соревнования, которые интересны абсолютно всем вне зависимости от возраста или пола.
Среди молодежи, в рамках ФАУ, хотим интенсивно развивать картинг. Это базовая дисциплина с которой, как правило, у многих начинается знакомство с автоспортом.
 - Какие главные задачи вы перед собой ставите, как член президиума Автомобильной Федерации Украины?
 - Я вижу перед собой две главные цели. Во-первых, построить современную европейскую инфраструктуру для развития национального автоспорта. Во-вторых, привлечь максимальное количество новых спортсменов, молодежь, которая будет блестяще защищать честь Украины на международной арене.