МБК «Николаев» - БК «Донецк» - 69:65

Баскетбол. Чемпионат суперлиги.
БК «Донецк» до недавних пор сражался на трех фронтах - в суперлиге, Еврокубке и Единой лиге ВТБ. Потому к чемпионату страны команда испанца Беррокаля относилась с некоторой прохладцей, свидетельством чему 50-процентный результат в 16 поединках. Но вот «тигры» вылетели из Еврокубка, в Единой лиге ВТБ наступили новогодние каникулы, и БК «Донецк» начал наверстывать упущенное во внутреннем первенстве. На выезде были обыграны «Кривбассбаскет», «Химик», БК «Одесса». Прервать эту серию попытается МБК «Николаев», также поймавший свою игру. Глаз да глаз нужен за каждым игроком БК «Донецк», но перво-наперво надо не дать разыграться могучему 34-летнему литовскому форварду Сонгайле, в карьере которого восемь успешных сезонов в НБА.

24/10

Судьи: Б. Шульга (Киев), В. Педьев (Одесса), Е. Заикин (Сумы).

Комиссар: Р. Рыжик (Киев).

Уже после финальной сирены стало ясно, что рассчитывать на физическую усталость действующих чемпионов, которые проводили третий матч за пять дней, было бы ошибкой. Чем дольше длилась игра, тем ощутимее становилось преимущество гостей в атлетизме.
Да и в первой половине самым эффективным баскетболистом донетчан был могучий ветеран Сонгайла, которого в очередь опекали Адедиран, Гуменюк и Онуфриев.
Что касается его партнеров, то у них броски не заладились. В то время как хозяева площадки, поймав кураж, успешно «ковали железо», пока быстрый розыгрыш позволял вывести на ударные позиции своих снайперов.
До большого перерыва николаевцы реализовали 8 бросков из-за дуги из 15. Это вполне похоже на рекорд суперлиги, если таковые фиксируются. По два трюльника забили Шейвис, Майо и Козлов, по разу – Онуфриев и Кравченко. Общему успеху «блицкрига» поспособствовали удачные действия под чужим щитом Адедирана и Митчелла, да и Гуменюк послал в цель пару мячей – 47:29!
Такого никто не ожидал. Но николаевцы заплатили за восторг трибун в «Надежде» высокую цену. После большого перерыва хозяева паркета продолжили было «банкет» до «плюс 24». Но силы их заметно пошли на убыль. За третью четверть команда Агриса Галвановскиса еще минимально нарастила свое преимущество – 61:42.
А вот в четвертой… Минуты проходили, а николаевцы никак не могли открыть счет в этом отрезке. Тем временем разрыв в счете таял. Донетчане навязали хозяевам такую жесткую и вязкую защиту, что даже попытки бросков из-за дуги встречали серьезное сопротивление.
В итоге (промежуточном) донетчане сократили отставание до двух очков! И лишь хладнокровие Майо и Кравченко на линии штрафных немного разрядило драматизм последних секунд перед победой – 69:65.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Сумели сдержать лидеров БК «Донецк» Сонгайлу и Фишера. Вся команда билась в защите, но в концовке рано поверила в победу, и хорошо, что удержала победный счет. Спасибо игрокам и фортуне. Что касается Гуменюка, то он «потерялся» в нападении, однако в защите отыграл добротно - мячей через него забили немного.

Форвард МБК «Николаев» Даниил Козлов:
- Против действующего чемпиона сыграли от защиты, не позволяли сопернику забивать легкие мячи. Однако в заключительной четверти потеряли концентрацию и едва не поплатились за это. БК «Донецк» - не та команда, которая прощает расслабленность.

Главный тренер БК «Донецк» Хосеп Беррокаль:
- Моя команда устала после серии игр, но это не оправдание сегодняшнему поражению. Мы отнеслась к сопернику не серьезно, сыграли без защиты.

Форвард БК «Донецк» Дмитрий Глебов:
- Мы действовали слишком мягко, дали сопернику почувствовать свою игру. Только в последней четверти «вернулись», но было слишком поздно.
Итак, МБК «Николаев» добыл шестую победу в семи последних поединках и закрепился в зоне плей-офф, однако расслабляться нельзя. В спину команде Галвановскиса дышат сразу несколько команд. Вчера силу «Черкасских мавп» испытал на себе «Азовмаш», вырвавший победу лишь на последних минутах. У БК «Донецк» трудности, надо полагать, временные, не расстался с мечтами о восьмерке «Кривбассбаскет», а с «ДнепрАзотом» МБК «Николаев» сыграет на выезде 29 декабря в последнем матче уходящего года.  Борьба за плей-офф во второй половине чемпионата суперлиги обещает быть очень интересной!