У города Николаева в 2013 году будет «аскетичный» бюджет, в котором нет денег на реконструкцию Центрального городского стадиона

Комментарии:
В четверг депутаты Николаевского горсовета приняли бюджет города на 2013 год, несмотря на то, что областной бюджет их коллеги по облсовету утвердили лишь на следующий день. Правда, как отметила директор городского департамента финансов Валентина Бондаренко, гopбюджeт - бaзoвый, поэтому eгo мoжнo пpинимaть внe зaвиcимocти oт тoгo, был ли пpинят oблacтнoй.
Что касается самого главного финансового документа города Николаева на ближайший год, то, по словам Валентины Бондаренко, при его составлении провели оценку предшествующей экономической динамики поступлений, при расчете доходной части учли общие тенденции, экономический индекс инфляции, увеличение налоговых ставок и многое другое.
В бюджете предлагается установить общий объем доходов городского бюджета на 2013 год в сумме 1 миллиард 561 миллион 577 тысяч 14 гривен, объем расходов - в сумме 1 миллиард 557 миллионов 565 тысяч 14 гривен.
Кстати, принятый документ несколько отличается от проекта, который был размещен ранее на сайте горсовета, поскольку в него внесли ряд изменений. Так, из бюджета развития были исключены расходы на проектирование детского сада и школы в микрорайоне «Северный», расходы на проектирование аллеи олимпийской славы и ремонт Центрального городского стадиона. Эти средства перебросили на управление образования (миллион гривен), Николаевский зоопарк (800 тысяч гривен), управление здравоохранения (1,8 миллиона гривен), оздоровительный комплекс «Дельфин» (300 тысяч гривен) и на ЖКХ (4 миллиона гривен).  Комментируя эти перераспределения, мэр Владимир Чайка заявил, что «отказался от своих претензий на 5 миллионов на стадион».
Несмотря на многочисленные замечания оппозиционных депутатов, большинством голосов (62 депутата - за, 2 - против, 7 - воздержались, 5 - не голосовали) бюджет все-таки был принят. Между тем,  депутат Сергей Исаков вовсе предлагал снять вопрос о бюджете с повестки дня, поскольку депутатскому корпусу приходилось голосовать фактически за «кота в мешке». Ведь времени скрупулезно изучить столь важный для жизни областного центра документ у депутатов не было.
- Скажите, а что мы будем делать, если не доберем доходы? - поинтересовался у директора департамента финансов Сергей Исаков.
В ответ Валентина Бондаренко отметила, что можно взять ссуду у государства.  
- В этом году город Николаев уже так делал, чтобы профинансировать защищенные статьи бюджета, - сказала она.
Регионал Юрий Гранатуров проект бюджета всецело поддержал и, так сказать, вступился за него:
- Бюджет аскетичен, но, в принципе, реалистичен. Он спокойный и бесдефицитный.
В свою очередь глава  плановой бюджетной комиссии Александр Бернадский обратил внимание на то, что обсуждение бюджета на его принятии не закончится. В январе комиссия планирует заслушать всех главных распорядителей средств и утвердить все окончательно.