Разгневанные потомки майя атаковали базу повстанцев из «Звездных войн»

Комментарии:
Туземцы Гватемалы устроили акцию протеста на древнем городище Тикаль. Этот древний мегаполис майя знаменит тем, что послужил декорацией для планеты Явин-4 в «Звездных войнах» Джорджа Лукаса.

Коренные жители Гватемалы устроили акцию протеста на руинах Тикаля — старинного города индейцев майя. Не менее двухсот потомков индейцев с плакатами оккупировали древние постройки, выражая свое недовольство действиями местных властей. По словам туземцев, их не пригласили на торжества, связанные с окончанием календаря майя.
Хосе Как, глава Ассоциации организаций коренных жителей департамента Петен: «Народ майя не участвует в этих празднествах. Эти торжества имеют расистский, дискриминационный характер. Нам, потомкам майя, по-прежнему приходится это терпеть».
Туземцы утверждают, что несколько раз пытались попасть в национальный парк Тикаль, однако из-за подготовки торжеств его закрыли. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в празднике принимает участие президент Гватемалы Отто Перес Молина. По мнению потомков индейцев, их должны были пригласить в первую очередь.
Тикаль является одним из древнейших городов майя — он появился не позднее III века до нашей эры, а в V-IX веках его населяли более 100 тысяч жителей. Площадь города составляла 60 квадратных километров. Именно Тикаль Джордж Лукас выбрал для съемки базы повстанцев на планете Явин-4, с которой Люк Скайуокер отправился в битву при Явине.