Николаевский губернатор Николай Круглов поддержал идею возврата спартаковской базы на Бугском бульваре в государственную собственность

Комментарии:
Вчера председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями общественного комитета по спасению детского водно-спортивного комплекса «Спартак», расположенного на Бугском бульваре.
Губернатору передали письмо, адресованное Президенту Украины Виктору Януковичу. В нем содержится просьба посодействовать возвращению имущественного комплекса спортивной базы от нынешнего владельца ООО «СОК «Украина» общественной спортивной организации «Физкультурно-спортивное общество «Украина» с последующей передачей в коммунальную собственность. Под письмом, в котором звучит обеспокоенность намерениями владельца уничтожить этот спортивный объект и использовать его территорию для других целей, подписались 6810 человек.
Николай Круглов, возглавляющий областное отделение Национального олимпийского комитета Украины, еще раз подтвердил свою готовность содействовать сохранению спортивной базы всеми законными средствами. Впрочем, сложность заключается в том, что прокуратура в ходе проверки не выявила на территории спорткомплекса никакой доли государственной собственности. Следовательно для прямого вмешательства органов государственной власти не существует правовых оснований.
Поэтому губернатор видит такой алгоритм решения проблемы:
1. По инициативе самой многочисленной фракции Николаевского горсовета вопрос об оформлении права собственности на земельный участок, на котором расположена водно-спортивная база, снят с повестки дня.
2. Исполкому горсовета предложено срочно создать реестр земель рекреационного назначения, после чего принять на сессии решение о предоставлении такого статуса участку земли на Бугском бульваре, 16. В результате будет запрещено ее использование для любых других целей - жилищного или гостиничного строительства, создания торгово-развлекательных заведений и т. д.
3. Облгосадминистрация создаст рабочую комиссию для изучения условий содержания имущества спортивной базы, в частности, трамплина для фристайла. Если будет установлено, что имущество содержится без присмотра, оно может быть передано в государственную собственность.
4. Члены спортивной организации «ФСО «Украина» могут инициировать проведение конференции для переизбрания руководства, которое и создало ООО «СОК «Украина», таким образом получив в частную собственность имущество, принадлежавшее общественной спортивной организации.
Письмо общественного комитета официально направлено в Администрацию Президента Украины, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.