Баскетбол. Днепр - МБК Николаев - 71:76

Чемпионат суперлиги. Постоянное обновлениеДо игры
Слабых команд в суперлиге в нынешнем сезоне нет, любой аутсайдер может обыграть лидера, и это уже не воспринимается как сенсация. Держать в уме николаевцам нужно было недавний матч, в котором команда знаменитого литовца Хомичуса взяла да и обыграла на домашнем паркете мощный «Ферро» - 76:69.
Отметим, что в «Днепре» осталось всего два легионера (с литовцами Галдикасом и Василиюсом уже расстались), но американец Лоу и австралиец с голландским паспортом Кикерт стоят пятерых. А есть еще неслабые украинцы Корниенко, Щепкин, Тимофеенко, Вильховецкий, с каждым матчем прогрессируют вчерашние дублеры Мишула и Мисяц. Поэтому игра намечалась боевая, и настрой у МБК «Николаев» должен быть соответствующим.

«Днепр» (Днепропетровск) - МБК «Николаев» - 71:76 (15:23, 18:20, 16:16, 22:17)

Комиссар:

Онуфриев с Адедираном с первых минут огорошили хозяев площадки «пулеметной серией». Причем наш капитан дважды был точен в бросках из-за дуги – 2:12. Этот рубеж предстояло теперь защитить от «посягательств» днепропетровцев. Мичелл, Шейвис и Кравченко с задачей справились, а Онуфриев забил еще  один трюльник – 15:23.
Гуменюк, Кравченко и Митчелл постарались и второй период начать не хуже первого. Однако «Днепр» уже был готов к отпору. Лишь следующей «волной» Чумаков, Шейвис и Митчелл с Адедираном создали двузначное преимущество в счете. В концовке днепропетровцы слегка его обкорнали, но и «остаток» выглядел многообещающе – 33:43.
После большого перерыва свой первый мяч в матче забил Майо. Как вдруг Тимофеенко и Кикерт ошеломили гостей рывком в 12:0! Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис взял тайм-аут. После которого его команда стала вновь диктовать свои условия.
Почин сделал Кравченко, результативные проходы выдали Митчелл и Гуменюк, а завершил камбэк Онуфриев – 46:56. Теперь уже Валдемарас Хомичус потребовал минуту на раздумье. Кикерт в следующей атаке забивает трюльник, но перед самой сиреной Кравченко отвечает той же монетой – 49:59.
Он же восстановил статус-кво после мяча днепропетровцев на старте заключительного периода. Но вот следующую успешную атаку гостей Адедиран завершил уже после того, как разрыв в счете сократился до пяти пунктов.
Несколько ошибок николаевцев позволили днепропетровцам подобраться еще ближе – 60:63. Пару минут команды испытывали нервы соперников и зрителей, заставляя ощибаться друг друга. Затем Митчелл и Лоу обменялись точными выпадами.
А в следующей атаке Гуменюк – кто не видел, тот может не поверить – совершает слаломный проход с дуги под щит и забивает с фолом. Который тоже посылает точно в цель. Еще несколько нервных секунд, и Кравченко, получив пас из-за лицевой, со средней дистанции быстро бросает – 62:70.
Неутомимый Лоу организует еще пару результативных атак «Днепра». Да Митчелл и Адедиран не позволяют соперникам приблизиться на опасную для финишного броска дистанцию. Итог встречи подвел Майо с линии штрафных, и николаевцы позволили хозяевам площадки лишь слегка подсластить пилюлю – 71:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Мы начали хорошо, но у «Днепра» разыгрался Кикерт, который попал несколько трюльников. Впрочем, Шэйвису и Кравченко удалось закрыть второго легионера «Днепра» Лоу, который не показал своего лучшего баскетбола. Что касается Майо и Шэйвиса, то  не нужно смотреть, что они забили по 4 очка. Такая статистика - не главное. Они сделали 11 результативных передач на двоих. Вот это важно. Кроме того, хочу отметить в нашей команде «выстреливших» Онуфриева и Адедирана.

БК Одесса - Азовмаш - 75:83

Во вторник вновь явил свою мощь «Ферро», разгромивший ни кого-нибудь, а «Азовмаш». У запорожцев шесть игроков набрали больше 10 пунктов. Лучший матч в сезоне провел бывший николаевец Буцкий - 13 очков, 5 подборов и 6 передач!
В пятницу «Ферро» вновь победило. Лучшим снайпером в матче с «Говерлой» стал Кулпеппер - 21 очко и 8 передач. Но лидером остался «Будивельник», разгромивший в столичном дерби БК «Киев».
Донецкие «тигры», получив паузу в еврокубках, наверстывают упущенное в чемпионате страны. В тяжелейшем матче БК «Донецк» справился с «Химиком» - 73:72. У победителей дабл-дабл сделал Фишер (16 очков и 10 подборов).  «Кривбассбаскет» неожиданно легко капитулировал в поединке с «Галичиной». У львовян суперматч выдал сербский центровой Вукосавлевич  - 23 очка и 18 подборов!
У «Черкасских мавп» свою лепту в победу над «ДнепрАзотом» внес Корочкин - 7 очков и 2 подбора. А вот другой бывший баскетболист МБК «Николаев» Джастин Лав стал лучшим в составе БК «Одесса» в поединке с «Азовмашем» - 21 очко, 7 подборов и 5 передач. Но его усилий оказалось маловато для победы над «Азовмашем».