В Южноукраинске в уходящем году удивляли шутники-минеры, повара-новаторы и горе-угонщики...

Комментарии:
Иногда в Николаевской области совершаются весьма неординарные преступления. И сыщикам доводится применять весь свой опыт и смекалку, дабы раскрыть их по «горячим следам». Вот примеры работы сотрудников Южноукраинского городского отдела милиции, которым ныне руководит подполковник Олег Коршун.

Вылезай, ты уже приехал...

Ранним утром в дежурной части горотдела раздался телефонный звонок. «Алло, милиция!  Мы здесь вора поймали…»
Через несколько минут к указанному дому прибыли милиционеры. Они увидели следующую картину - мужчина держит за руки парня лет 25. Оказалось, что отец с сыном рано утром вышли из дома и направились к своей «копейке». А там уже сидел молодой человек, щелкавший проводами, тянувшимися к замку зажигания!
Угонщика доставили в горотдел, где установили его личность.
24-летний Дмитрий Гетманенко из села Новомихайловка Арбузинского района поведал оперативникам, что накануне вечером к нему пришли трое односельчан и предложили съездить в Южноукраинск попить холодного пивка и поглазеть на местных красавиц. Дружки тормознули попутку. Водитель заявил, что поездка обойдется компании в 80 гривен. С барского плеча Митяй сунул водиле 200-гривенную купюру и предложил отвезти их утром обратно в село. Тот согласился.
Всю ночь ватага из Новомихайловки гуляла в уютной кафешке Южноукраинска. Когда солидная доза выпитого пива сделала свое дело, Митяй, несмотря на то, что в баре был туалет, по сельской привычке решил сходить «до ветру». На улице он увидел припаркованную у дома «копейку». В помутнившемся мозгу мелькнула мысль: зачем ждать водилу, если можно угнать «Жигули» и с ветерком доехать до родного села. С пьяных глаз ждать собутыльников Митяй не стал. Ножницами, которые прихватил с собой, он  взломал замок водительской двери. Оторвал защитный кожух замка зажигания, вырвал провода, чтобы соединить их напрямую и завести двигатель. Однако не успел этого сделать. Застукавшим его «на горячем» мужикам он заявил, что напился и залез в машину подремать. Митяй просил его отпустить, но южноукраинцы вызвали милицию. Недавно суд приговорил Гетманенко к трем годам ограничения свободы с испытательным сроком один год.

Первоапрельская мина
Головной болью николаевской милиции является расследование уголовных дел по фактам «ложного минирования». Куда только за эти годы не «подкладывали бомбы»! Школы, колледжи, техникумы, суды и даже райотделы милиции! Правоохранители, используя современную технику, научились вычислять телефонных «террористов». Опять-таки пример из Южноукраинска.
1 апреля на спецлинию «102» поступил анонимный звонок: в Южноукраинске заминирован супермаркет «Сельпо». В кратчайшие сроки вокруг торгового заведения выставили оцепление. Эвакуировали около ста пятидесяти человек. Затем к делу приступили сотрудники милицейской взрыво-технической службы и натасканные на поиск взрывчатки собаки. Мин в здании не было. Возможно, и этот сигнал о ложном «минировании» со временем перешел бы в разряд «глухарей». Однако в Южноукраинске телефонные «террористы» шутили так и раньше. По разным причинам эти преступления раскрыты не были. И случай в супермаркете сильно задел самолюбие южноукраинских сыщиков. Они сделали все возможное, чтобы быстро «вычислить» и задержать «минера». Им оказался 28-летний житель Южноукраинска Андрей. Тем апрельским утром он купил бутылку водки, продукты и пришел в гости к отцу. Они хорошо посидели, затем подвыпивший Андрей пришел домой и включил телевизор. А там на всех каналах шли передачи, приуроченные ко Дню смеха. Будучи навеселе, Андрей тоже решил «пошутить» и не придумал ничего лучшего, как со своего мобильного позвонить в милицию и сообщить о бомбе в «Сельпо». Затем задремал, но был разбужен воем сирен. Это мчались к супермаркету милиция, медики и спасатели. Хлебнув пивка, Андрей тоже потопал к магазину. Убедившись, что первоапрельская шутка сработала, довольный «минер» вернулся домой. Ближе к вечеру хмель выветрился, и в голову полезли нехорошие мысли. А вдруг вычислят... Как оказалось, недаром. И хотя Андрей выкинул свой мобильный телефон в скалах у Южного Буга, вскоре за ним пришли крепкие ребята. Отпираться «террорист» не стал. Он указал место, куда выбросил «мобильник», и сознался в содеянном. Против «шутничка» возбудили уголовное дело.

Вован-молочник
В начале 80-х годов прошлого века мне довелось служить неподалеку от Южноукраинска и наблюдать, как строился и хорошел город. Он задумывался как прообраз города будущего, в котором не будет пороков тогдашних мегаполисов - наркомании и преступности. Город объявили всесоюзной комсомольской стройкой. Увы...
Сыщики сейчас не перестают удивляться фантазии наркоманов, которые по своим рецептам из подсобного сырья изготавливают весьма оригинальное зелье. Вот пример изобретательности одного из южноукраинских «алхимиков». Майским днем сыщики получили оперативную информацию: парень в своем гараже изготавливает наркотическое зелье. Вечером опера наведались в неприметный гараж на окраине. И как раз вовремя. 20-летний Владимир Карпец уже сварил ведро необычного зелья, которое в среде наркоманов называется «молочком». Обычно те используют пыльцу конопли. Из нее они гонят «анашу» (на сленге наркоманов «дурь», «план»). А наш умелец придумал, как пустить в дело еще и зеленые листья дикорастущей конопли. Он выварил листья в… сгущенном молоке. Готовый продукт процеживал, употреблял сам и угощал своего дружка. В эмалированном ведре находилось более трех литров этого необычного «пойла»...
 Суд приговорил Вована-молочника к ста часам общественных работ.


Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области