Не очень простая история, рассказанная на николаевских театральных подмостках

Комментарии:
Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии вновь заставил публику задуматься, плакать и  радоваться вместе с героями спектакля «Так не бывает» по пьесе Марии Ладо «Очень простая история», премьера которого состоялась 7 декабря.
Эта пьеса ныне является одной из самых популярных в России, где была поставлена уже десятки раз. Хотя первоисточник на русском языке, постановка на украинском не только не испортила суть, но и внесла нечто свое, недосказанное автором.
Пришедших на премьеру зрителей ожидали искренние, глубокие переживания, размышления режиссера и актерского состава. Кстати, актеры приятно порадовали именно игрой, а не вокалом, который тоже присутствовал, но не являлся основой.
«Очень простая история» - довольно запутанная сказка для взрослых со множеством философских ответвлений, где каждый персонаж продуман до мелочей, в чем заслуга не только драматурга, но и режиссера (Сергей Павлюк) с актерами.
Со сцены на зрителя взирают прекрасно выполненные скульптуры животных из папье-маше: старая кляча (душой которой предстает заслуженная артистка Украины Людмила Баранова), любознательная свинья с ранимой душой и грезами о настоящих полетах (заслуженный артист Украины Андрей Дерик), задиристый, но преданный и добродушный пес (Кирилл Полторак), ждущая теленка корова Зорька (Екатерина Алексеева) и заносчивый трусливый петух с присущим подлецам очарованием и харизмой (Павел Чирва).
В то же время в подобии параллельного существования живут и люди: строгий хозяин со сломанной судьбой, которого все побаиваются и уважают (заслуженный артист Украины Владимир Карпенчук), любящая и вместе с тем опасающаяся его гнева хозяйка (Феодора Полоз), их дочь, влюбленная в сына соседа и ожидающая от него ребенка (Дарья Шах), собственно, сам сын Алексей (Роман Шворак) и его отец, тоскующий по умершей жене и пристрастившийся к алкоголю (Олег Мамыкин).
Кстати, будет абсолютно уместно отметить чистую мягкую украинскую речь по сути русскоязычного актера Мамыкина. Без сомнения, каждый из занятых в постановке актеров максимально глубоко и точно перенес на сцену переживания своих героев.
Безгранично трогательная свинья, абсолютно доверявшая хозяину даже тогда, когда тот вел ее на заклание, и ставшая в конечном итоге ангелом, довольно ярко обозначена как тип человека. Тут же и аллегории: каждый из животных являет собой именно тип человека, его характера и поведения. Вместе с тем человек даже в рай удостаивается попасть гораздо реже, чем животные, казалось бы, не самого благородного происхождения. А, собственно, о том и речь! Благородство не кроется во внешнем облике, а внешний облик и напускная интеллектуальность петуха никак не мешают ему быть слабонервным, слабохарактерным существом, способным на предательство. В то же время корова готова пожертвовать собой ради других, решается на это и старая кобыла. Животные на поверку оказываются куда человечнее человека.
Об абортах (спасение это для еще не рожденного от внешнего мира или гибель жестокая), об убийстве животных (бессмысленная ли жестокость, выживание или привычка), о поверхностном суждении, которое мы часто воспринимаем за истину; о старости, которая неминуема, необходима и уважаема, ибо мудра (разумеется, не считая исключений), и о многом другом этот спектакль.
А зрители с восторгом и трепетом ожидают будущих премьер украинского театра, уверенно поднимающегося по лестнице таланта и успеха.

 Ангелина КРИХЕЛИ,
 журналистка