На николаевских рынках ищут незаконную пиротехнику

Комментарии:
В эти дни в Николаеве, как грибы после дождя, появляются палатки с пиротехникой. Злостные нарушители, которые прямо на улице предлагают приобрести самые разнообразные фейерверки и салюты, не несут абсолютно никакой ответственности за их качество и происхождение.
Однако нужно помнить, что в прежние годы нередки были печальные случаи с фейерверками и салютами. Из-за их плохого качества или неумения ими пользоваться случались пожары, травмировались дети и взрослые. Поэтому представители управления Гостехногенбезопасности в Николаевской области совместно с сотрудниками МЧС и милиции отправились к местам стихийной продажи пиротехники на николаевские рынки.
Сразу у входа в Центральный рынок рейдовики натолкнулись на правонарушителя, который безо всяких документов торговал несертифицированной пиротехникой. Продавец не отрицал свою вину и искренне раскаялся, однако это его не спасло от административной ответственности и изъятия около двухсот «вулканов», «фонтанов», «римских свечей» и прочих взрывающихся штуковин. Не лучше ситуация и на «Колосе», где торгуют таким же образом.
Управление Гостехногенбезопасности и ТУ МЧС напоминают, что по закону предприниматели имеют право торговать пиротехническими изделиями, если у них есть лицензия. Кроме того, на прилавке или витрине не должно быть действующей пиротехники - лишь имитация. Продавцы бытовых пиротехнических изделий должны знать инструкции по применению и требования безопасности при их хранении, проходить специальное обучение, проверку знаний и инструктажи по вопросам пожарной безопасности.  
Напомним, что во время покупки пиротехники нужно внимательно осмотреть продукцию на предмет дефектов и механических повреждений. Длина шнура, который поджигается, должна быть не менее шести сантиметров, - это примерно шесть секунд задержки, чтобы дать возможность удалиться на безопасное расстояние. Площадка для фейерверка должна  располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий. Нельзя запускать фейерверки с балкона или из окна. Пиротехнические изделия запрещено продавать детям до 18 лет.