Мототехника в кредит

Резонно ли покупать байки в рассрочку
Быть мотоциклистами хотят многие, но решаются на это пока единицы. Ведь до того, как «ощутишь дух свободы» и оседлаешь железного коня, рациональная жилка подсказывает приобрести сначала «квартиру-машину» и только потом позволять себе «маленькие радости». Однако с недавних пор банки стали предлагать кредиты на мототехнику, поэтому «байкером» можно стать и в кредит. Но будет ли выгодной такая покупка?
Кредиты на покупку мотоциклов банки стали выдавать совсем недавно, но за несколько лет заметно изменили условия кредитования. Из позитивных моментов стоит отметить увеличение сроков (до 4 лет) и суммы кредитования. Например, один из наших банков может предоставить ссуду на целые 22 тысячи евро. Такого количества денег достаточно, чтобы купить новый мотоцикл.
Но когда начинаешь разбираться в процентной ставке и дополнительных тратах на оформление техники и кредита, становится не по себе. На технику производства Японии, Малайзии, США и стран Европы максимальный срок кредитования составляет 4 года. При условии, что первый взнос 20 процентов, процентная ставка составит 13,49 процента в долларах и швейцарских франках, 14,99 процента в евро и 18,99 процента в гривне.
Если же первоначальный взнос будет больше 30 процентов, то и ставки уменьшатся - до 12,49 процента, 13,99 процента и 17,99  процента соответственно. На мотоциклы китайского производства минимальная сумма первоначального взноса составляет 40 процентов, максимальный срок кредитования - три года, а процентная ставка - 13,49  процента, 14,99 процента и 18,99 процента соответственно.
Решив приобрести мотоцикл в кредит, нужно помнить и о дополнительных тратах при оформлении техники, а они весьма существенны. Например, в том же банке, где мы брали процентные ставки, клиенту предлагают заплатить по следующим пунктам:
- Единоразово оплачиваются расчетно-кассовое обслуживание (в размере 0,99 процента от суммы покупки и может быть оформлено в сумму кредита) и регистрация мотоцикла в государственном реестре отягощений движимого имущества (34 гривны);
- У нотариуса придется единоразово заплатить за его услуги (до 650 гривен) и госпошлину (0,01 процента от стоимости залога);
- Зарегистрироваться в ГАИ обойдется в 100-150 долларов.
А вот теперь самое интересное - услуги страховой компании. За них придется заплатить по полису расчет каско от 7,7 до 9,2 процента от стоимости мотоцикла ежегодно и страхование от несчастного случая 0,7-1,5 процента от стоимости остатка задолженности по кредиту ежегодно. Если мотоцикл стоит, к примеру, 10 тысяч  долларов, то только на страховки в первый год уйдет около тысячи долларов.
В случае с покупкой кредитного мотоцикла придется также подготовить очень существенный перечень обязательных документов:
- личный паспорт и копию паспорта жены/мужа (все страницы с информацией);
- справку о присвоении идентификационного кода;
- копии документов, которые подтверждают право собственности на недвижимость или другое имущество, указанное заемщиком в анкете-заявке;
- акт выбора мотоцикла, спецификация или счет-фактура на мотоцикл;
- выписка из банка о наличии и состоянии счетов (при условии наличия кредитов в других банках);
- заявка от жены/мужа заемщика об отсутствии фактических семейных отношений (предоставляется в случае отсутствия штампа о регистрации брака в паспорте заемщика). В случае существования фактических семейных отношений заемщик предоставляет в банк нотариально заверенное соглашение от мужа/жены, с которым/которой заемщик проживает в фактических семейных отношениях, на получение кредита и передачу в залог покупаемого мотоцикла;
- нотариально заверенное согласие мужа/жены поручителя на заключение договора покупки или личное присутствие мужа/жены поручителя во время заключения договора покупки (предоставляется в случае заключения договора поручительства).
Солидный перечень как для двухколесного транспорта сезонного использования.