Разбился Анатолий Заяев

Комментарии:
На трассе под Мелитополем на своей машине разбился Анатолий Николаевич Заяев. Смерть наступила мгновенно. (добавлено)
Вчера вечером на 399-м километре трассы Харьков-Симферополь в четырех километрах от  Мелитополя разбился Анатолий Николаевич Заяев. Он ехал из Запорожья на родину в Симферополь. «Хонда», за рулем которой был знаменитый футбольный тренер, на скользкой трассе вылетела на встречную и врезалась в эвакуатор. Погибли оба водителя...
Анатолий Николаевич родился в 1931 году в Симферополе в большой ассирийской семье. Его отца расстреляли в 1938 году, братья погибли в годы Великой Отечественной. В футбол Заяев начал играть после войны. Причем, как признавался сам, попал в этот вид спорта достаточно случайно. Играл только в любительских командах, но стал выдающимся тренером. Вершиной его тренерской карьеры стал 1992 год. Тогда в первом чемпионате независимой Украины по футболу Заяев привел симферопольскую «Таврию» к золотым медалям. А николаевцы с теплотой вспоминают сезон 1997-1998 годов, когда СК «Николаев» под руководством Заяева блистательно победил в первой лиге. В мае 1998 года на игру Заяевского СК «Николаев» и столичного «Динамо-2» пришли посмотреть 27 тысяч болельщиков!
В последнее время Анатолий Николаевич был спортивным директором запорожского «Металлурга» и консультировал МФК «Николаев».
Напомним, что несколько лет назад в Днепропетровске в автокатастрофе погиб тренер Евгений Кучеревский - еще одна футбольная легенда - биография которого тесно связана с Николаевом.