От затонувшего в августе в водах Ингула сухогруза «Василия Шукшина» и в декабре дурно пахнет

Комментарии:
Затонувший в августе на территории судостроительного завода имени 61 коммунара сухогруз «Василий Шукшин» продолжает загрязнять акваторию.
Как сообщил в ходе аппаратного совещания начальник городского управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Александр Герасименя, к счастью, в районе Ингульского моста и пляжа «Стрелка» уровень загрязнений не превышает предельно допустимые концентрации, а вот в акватории судостроительного завода в связи с постоянными утечками льяльной воды нормы загрязнения превышены в 20 раз.
Кроме того, как сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета, ранее установленные боновые заграждения уже себя исчерпали. На сегодняшний день каждая секция заграждения заполнена 22 тоннами нефтепродуктов, и, если их не заменить, то загрязнение воды распространится дальше.
Согласно нормам и правилам новые боновые заграждения должен устанавливать завод имени
61 коммунара, подчеркнул Александр Герасименя. Обновить преграду, как отмечает чиновник, нужно до наступления сильных морозов.
Напомню, что «Василий Шукшин» зашел на судостроительный завод для утилицзации в апреле. Течь на судне была обнаружена в ночь с 5 на 6 августа. Попытки откачать воду ни к чему не привели - утром сухогруз «Василий Шукшин» ушел под воду. Позже выяснилось, что из корпуса кто-то похитил латунные задвижки кингстонов.

Андрей ДВОРЕЦКИЙ,
 журналист