Общество прав потребителей назначено главным по проверкам и штрафам за курение в публичных местах

Комментарии:
16 декабря вступил в силу Закон Украины «Об освобождении рабочих и общественных мест от табачного дыма».
Запрет курения табачных изделий, электронных сигарет и кальяна распространяется на все учреждения и территории, подпадающие под понятие «общественного места». Это лифты и таксофоны, учреждения здравоохранения, учебные заведения, детские площадки, физкультурно-оздоровительные сооружения и учреждения физической культуры и спорта, подъезды жилых домов, подземные переходы, общественный транспорт, предприятия ресторанного хозяйства, помещения объектов культурного назначения, помещения органов государственной власти и органов местного самоуправления, другие государственные учреждения, стационарно оборудованные остановки маршрутного транспорта.
Также запрещается курить, кроме специально отведенных для этого мест, в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и общежитий, в аэропортах и на вокзалах. Владелец или арендатор таких зданий или помещений должны оборудовать место для курения вытяжкой, вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.
Что касается контроля, то проводить плановые и внеплановые проверки всех общественных заведений и учреждений на предмет выполнения требований закона имеют право инспекторы по вопросам защиты прав потребителей. В случае выявления нарушений владельцам таких объектов придется заплатить немалый штраф - от 1 до 10 тысяч гривен.
Кроме того, граждан, которые будут продолжать курить в «запрещенных» местах, правоохранители будут привлекать к административной ответственности. Размер штрафа - от 51 до 170 гривен.