Николаевцы продолжают ходить поверх подземного перехода у Центрального рынка

Комментарии:
Частым зимним ДТП является наезд на пешехода. Причины лежат на поверхности: неосвещенные дороги и пешеходные переходы, любовь славянского народа к одежде черного цвета, низкая культура поведения на дороге.
А на скользкой дороге, даже если водитель увидел ступившего на зебру пешехода вовремя, возможность остановиться у него есть не всегда. Вот несколько советов, чтобы пережить зиму в буквальном смысле, для водителей и пешеходов.

Пешеходам
Перед тем как начинать переход, убедитесь, что водитель вас видит вне зависимости от того, переходите вы дорогу в неположенном месте или по зебре. Для детей рекомендуем приобретать одежду со светоотражающими вставками либо прикрепить на нее спецзначки.
Также отметим, что двигаться по краю проезжей части можно, но лишь навстречу транспорту, а не в попутном направлении.

Водителям
Приближаясь к месту, откуда может на дорогу выскочить пешеход, просто уберите ногу с педали газа и перенесите ее на педаль тормоза (не нажимая). В скорости вы потеряете незначительно, а вот время реакции сократится очень сильно. Чаще всего пешеходы переходят дорогу на перекрестках, возле остановок (в том числе и  расположенных на противоположной стороне), магазинов, киосков и... поверх подземного перехода (как, например, на Центральном рынке).
Также нужно быть настороже в том случае, если у дороги стоит маршрутный транспорт - пытаясь успеть за теплым автобусом, замерзшие люди часто совершают отчаянные поступки.