Президент ПФЛ Украины Милетий Бальчос со страхом ждет весны

Комментарии:
Число профессиональных команд из-за безденежья уменьшается.
На днях в Киеве состоялся семинар для пресс-служб клубов первой и второй лиг. По его завершении президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос провел пресс-конференцию по итогам осенней части сезона. Он сообщил, что ряд клубов не дожили до зимы.
«Единства» уже нет, «Оболони» уже нет. У хмельницкого «Динамо» проблемы. У МФК «Николаев» вроде как все решилось, но пока не удается связаться с новыми собственниками. По «Арсеналу» - отдельная ситуация. Как вы знаете, президент клуба Горобец заявил, что в связи с неудовлетворительными турнирными результатами прекращает финансирование белоцерковской команды и сосредоточится на поддержке детского футбола. Команду надо было спасать. После моей встречи с киевским губернатором, главой областной федерации футбола Присяжнюком появился вариант - президент клуба-чемпиона области «Колоса» из Ковалевки Андрей Засуха согласился помочь команде. А долг на тот момент был только по одним премиальным! Зарплата у команды была одной из лучших в лиге, и долгов по ней не было. И вот накануне очередного матча команда не хотела выходить на поле! Оказалось, футболисты требовали зарплату за октябрь, иначе, дескать, на очередной матч не выедут. А на календаре было начало октября! А вот у МФК «Николаев» полгода зарплаты не было, а команда стала грозой авторитетов, боролась до последнего, отбирала очки у лидеров. И вправду такая ситуация - у кого-то совсем денег нет, проблемы, а кто-то с жиру бесится. Так что теперь со страхом ждем весны», - сказал Бальчос.
Президент ПФЛ подробней остановился на ситуации с киевской «Оболонью».
«ПАО «Оболонь» остается платежеспособным, но у него уже полтора года не действует спонсорское соглашение с ФК «Оболонь». ФК «Оболонь» - общественная организация, и отсутствие подобного договора может негативно отбиться на самом спонсоре. Подписать такое соглашение стороны теперь не хотят, на переговоры не идут. Ситуация патовая. Но нам что делать? Ведь не могут одни клубы играть за счет других. Поэтому придется инициировать лишение «Оболони», где долги перед футболистами за 4 месяца достигли 4 миллионов гривен, аттестата на участие в профессиональных состязаниях», - сказал он.