Николаевские журналисты назвали лучших атлетов Украины 2012 года

Комментарии:
Ассоциация спортивных журналистов Украины подводит итоги уходящего спортивного года.
В опросе АСЖУ участвует и Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов. Вот ее версия десятки лучших атлетов страны 2012 года. В основном это герои Олимпийских игр в Лондоне. Лучшей спортсменкой года НОАСЖ признала львовскую шпажистку Яну Шемякину, добывшую для Украины первое «золото» Лондона.
Также в «топ-10» вошли Владимир Кличко (бокс), Василий Ломаченко (бокс), Юрий Чебан (каноэ), Александр Усик (бокс), женская четверка парная (академическая гребля - Анастасия Коженкова, Яна Дементьева, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко), Алексей Торохтий (тяжелая атлетика), Ольга Харлан (фехтование), женская эстафета 4х100 метров (легкая атлетика - Мария Ремень, Олеся Повх, Кристина Стуй, Елизавета Брызгина).
В списке двое николаевцев. В 2012 году у саблистки Ольги Харлан «бронза» личного турнира Олимпиады и «серебро» командного турнира чемпионата мира в Киеве. А боксер Сергей Деревянченко победил на чемпионате Всемирной серии бокса (WSB) и в индивидуальном первенстве, и в составе команды Milano Thunder.
Командой года НОАСЖ назвала олимпийскую сборную Украины по боксу (два «золота», «серебро» и две «бронзы» лондонской пробы). Соответственно тренером года признан наставник лучшей в истории Украины боксерской дружины Дмитрий Сосновский.