Николаевская область по спортивным достижениям в олимпийский 2012 год - шестая в Украине!

Серый Вадим
Комментарии:
На коллегии управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации.
  Состоялась коллегия управления по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации, в работе которой участвовала вице-губернатор Наталья Иванцова. Вел коллегию начальник облспортуправления Александр Садовский.
Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов выступления спортсменов Николаевской области на международных и всеукраинских соревнованиях, с которым выступила заведующая сектором спортивной и организационно-массовой работы облспортуправления Виктория Чигир.
Главные события этого года - Олимпийские и Паралимпийские игры в Лондоне. В составе сборной Украины на Олимпиаде участвовали 14 николаевских атлетов, которые соревновались в шести видах спорта. Успешно выступила саблистка Ольга Харлан, завоевавшая бронзовую награду. Чемпионом Паралимпиады стал пловец Геннадий Бойко, бронзовыми призерами - легкоатлетка Светлана Куделя и теннисистка Юлия Клименко.
В 2012 году в области подготовлены два заслуженных мастера спорта (кикбоксеры Дмитрий Кирпань и Дарья Данаусова), восемь мастеров спорта международного класса и 48 мастеров спорта. Всего же на чемпионатах мира и Европы николаевцы завоевали семь золотых, восемь серебряных и 23 бронзовые медали (в 2011 году - 12, 18 и 15 соответственно). Достижения представителей неолимпийских видов спорта таковы - 19 золотых,
13 серебряных и 23 бронзовые награды (в минувшем году - 40, 26 и 29).
Согласно рейтингу, Николаевская область занимает шестое место в стране. Она вошла в тройку лучших в таких видах спорта: первое место - прыжки в воду, второе - велоспорт-шоссе и парусный спорт, третье - фехтование, академическая гребля, прыжки на батуте и гребля на байдарках и каноэ. А вот наиболее тревожная ситуация сложилась в легкой атлетике - 18-е место, и в боксе, где николаевцы сместились с 5-й на 19-ю позицию.
Содокладчиками по основному вопросу выступили заслуженный тренер Украины, директор КДЮСШ ФСО «Украина» Сергей Гуменюк и заслуженный мастер спорта, вице-президент федерации бокса Николаевской области Олег Машкин. Он пояснил, что сдача позиций в этом виде спорта связана со сменой поколений. Боксеры, добившиеся в последние годы заметных успехов, либо завершили выступления, либо перешли в полупрофессиональный спорт. Сейчас в Николаевской области появилась группа перспективных боксеров, но нужно время, чтобы они раскрылись.
В обсуждении итогов спортивного сезона участвовали вице-президент областного отделения НОК Вадим Прокопович, директор областной КДЮСШ Владимир Титаренко и другие. Главными проблемами, тормозящими развитие ряда видов спорта, по их мнению, являются слабая материально-техническая база, медленное обновление тренерских кадров, желание жить на прошлых заслугах.
На коллегии рассмотрены вопросы организации медицинского контроля спортсменов и совместной работы областного врачебно-физкультурного диспансера и спортивных организаций, с которыми выступила главный врач этого учреждения Татьяна Кравчук. Обсуждали также порядок проведения аттестации тренеров.