Баскетбол. Будивельник - МБК Николаев - 82:73

Чемпионат суперлигиДо игры
«Будивельник», в отличие от других украинских грандов, сильно играет и в Еврокубке, где пробился во второй групповой раунд, и в чемпионате страны, в котором выиграл четыре последних поединка. В пятницу «гладиаторы» деклассировали «мавп» (77:60) и без особой опаски ждут свидания с МБК «Николаев».
Команда латыша Айнараса Багатскиса – это сплав опыта и молодости. 35-летний литовец Шаленга, 32-летний украинец Дроздов и два американца - 23-летний Дилейни и 25-летний Лайонс – вот лидеры команды. В последних матчах выходит на свой привычный уровень центровой Анисимов, которого едва не попросили из команды за слабые результаты на старте чемпионата. А в целом неприятностей можно ожидать от любого баскетболиста столичного клуба.

«Будивельник» - МБК «Николаев» - 82:73 (20:26, 17:21, 18:16, 27:10)

30/12

Судьи: С. Чебышев (Харьков), А. Закревский (Хмельницкий), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Счет открыл Скляр, но киевляне ответили двумя точными бросками. Такой же была реакция хозяев площадки на результативные атаки Адедирана и Митчелла. При счете 15:8 поймал прицел Майо. Он с трех проходов принес команде недостающие 7 пунктов, а партнеры поддержали его «сухой» защитой.
Но и после такого поворота «Будивельник» не забил тревогу. А Кравченко, Митчелл и Гуменюк с Шейвисом тем временем быстренько «ковали, пока горячо». И лишь в концовке периода хозяева площадки несколько остудили пыл николаевцев – 20:26.
Однако сразу после возобновления игры Митчелл, Адедиран и Онуфриев таки увеличили преимущество гостей в счете до двузначных значений. Более того, Гуменюк и Майо довели дело до 27:43! Но тут начался традиционный спад в действиях николаевцев, и к большому перерыву хозяева площадки немного отыгрались – 37:47.
А после отдыха «Будивельник» уже было не узнать. Мяч в их кольцо стал залетать с большими перерывами, во время которых киевляне сокращали отставание – медленно, но верно. А стоило Кравченко, Митчеллу и Шейвису возглавить новый рывок николаевцев, как соперники взяли тайм-аут и в концовке – третий раз подряд! – существенно сократили гандикап – 55:63.
В заключительной четверти не похожи на себя были уже николаевцы. Ничего у них не клеилось в атаке: первый мяч – и то лишь с линии штрафных – попал в цель только после провального отрезка 0:9. Затем Митчелл снова вывел свою команду вперед в счете. Увы, в последний раз…
Гуменюк подарил гостям некоторую надежду еще раз – 69:68. Следующий барьер после броска Майо был повыше – 73:70. А «гладиаторы» все прибавляли и прибавляли в игре. Ни одного трюльника николаевцы в этой четверти не попали, а в проходах «подарили» соперникам несколько мячей, которые тем или иным путем оказывались в их собственной корзине – 82:73.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- У «Будивельника» скамейка длиннее, чем в МБК «Николаев». У нас некому заменить основных игроков, которые к концу матча подустали и потеряли концентрацию. В решающий момент мы не забили свободные мячи, не подбирали. Гуменюк сыграл на своем уровне, он молодец, старается. Нет претензий и к Адедирану, который был полезен, но, к сожалению, рано схватил пять фолов.  Будет ли играть в следующем матче Козлов? Пока неизвестно.

ДнепрАзот – Кривбассбаскет – 71:69

Воскресенье оказалось щедрым на результаты, непредвиденные в той или иной степени. В Ивано-Франковске «Говерла» после четырех поражений подряд катком прошлась по «Химику». У победителей солировал Пирсон – 27 пунктов.
«Днепр» удивил победой над «Ферро». Гости, команда с самой высокой средней результативностью в чемпионате, забросили только 69 очков. У днепрян отличились Корниенко (18 очков и 10 подборов) и Лоу (12 очков и 10 передач). А БК «Киев» после пятничного фиаско взял и обыграл «Черкасских мавп» - одного из конкурентов МБК «Николаев» за место в восьмерке. У «волков» лучшим был «отдохнувший» в пятницу Робинсон – 20 очков и 6 передач.
В Днепродзержинске бились за победу до финальной сирены два клуба, уже обозначивших свои претензии на плей-офф. Удача в матче с «Кривбассбаскетом» улыбнулась хозяевам – 71:69. В составе «ДнепрАзота» Сильковский за 8 минут отметился единственным подбором.
Джастин Лав из БК «Одесса» набрал во Львове 27 очков, но его усилий оказалось недостаточно, чтобы его клуб обыграл «Галичину».
МБК «Николаев» после матчей в столице «зацепился» за восьмерку.