Баскетбол. БК Киев - МБК Николаев - 63:76

Чемпионат суперлиги
Во вторник БК «Киев» лишь в овертайме проиграл на выезде «Днепру». «Волчата» итальянца Паскуали вновь доказали, что с ними стоит считаться. Столичный клуб располагает весьма качественным трио американских легионеров, а также зарекомендовавшими себя с лучшей стороны украинцами Подоляном, Швецом и Бобровым.
К тому же в первом круге БК «Киев» неожиданно переиграл МБК «Николаев» в «Надежде» со счетом 75:73. Это добавило интриги в предстоящем поединке.

БК «Киев» - МБК «Николаев» - 63:76 (15:17, 17:19, 16:18, 15:22)

25/9

Судьи: А. Калашников (Запорожье), А. Буханевич (Ровно), Е. Заикин (Сумы)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

После того, как киевские «волки» обыграли николаевцев в «Надежде», они мало чего добились. Зато в предыдущем своем выезде в Днепропетровск дрались до последнего и уступили хозяевам площадки всего одно очко в овертайме. Тогда как николаевцы заметно поправили свое положение.
Что же перевесит – всплеск молодежного азарта или стабильная поступь опыта? Майо и Шейвис ответили дуплетом на первый успех хозяев площадки. Но киевляне снова бросились на штурм – 7:4. Адедиран и Онуфриев опять выводят вперед свою команду. Как оказалось – уже до конца периода. Однако при всей легкости добычи очков (три попадания из-за дуги), гости насовершали и массу необязательных ошибок – 15:17.

Зыбкость такого преимущества обязывала николаевцев играть с предельной концентрацией. Адедиран, Майо, Кравченко и Онуфриев (третий трюльник в матче) понемногу расширяли зону «безопасности». А когда в пару к Адедирану «впрягся» Митчелл, гости резко ушли вперед – 25:36.
И все-таки «комплекс концовки второго периода» не обминул команду Агриса Галвановскиса и в этот раз. Вышедшие на замену игроки ничего не забили, а пропустили немало – 32:36.
После большого перерыва на площадке у николаевцев вышли самые-самые. Но и они сначала сфолили на Боброве, получили один мяч с линии штрафных, проиграли отскок и дали киевлянину добить мяч в корзину. Митчелл, Майо (второй трюльник в матче) и Шейвис отодвинули было погоню, но к середине третьего периода счет таки сравнялся.
Адедиран и Майо забивают - киевляне отвечают. И лишь в концовке на броски Гуменюка, Кравченко и Майо хозяева площадки ничего возразить не смогли – 48:54.
В начале заключительного периода оба соперника явили первые признаки нервозности. Но вот Гуменюк добивает отскок, результативно завершает проход и пас Шейвиса – с фолом! А Шейвис и Митчелл закрепляют его достижение – 54:67.
Вышедший на замену Адедиран тремя результативными атаками парирует всякие надежды киевлян на контригру. А итог матча подводили уже Чумаков и Шундель – 63:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Сегодня мы не дали разыграться лидерам БК «Киев» Гудсу и Робинсону, а Джонс хоть и сделал дабл-дабл, но с низким процентом. В составе МБК «Николаев» отмечу Адедирана, который четвертый матч подряд демонстрирует неплохой баскетбол. Свои минуты хорошо сыграл и Гуменюк. Нельзя списывать Романа, с ним нужно работать, и я верю, что в конце сезона он поможет нам. Что касается Митчелла, то он играет с травмированным коленом,  поэтому у меня нет претензий к этому игроку. К тому же Дуэйн сегодня вновь надежно сыграл в защите.

Кривбассбаскет - БК Донецк - 59:88

Во вторник в битве аутсайдеров «Днепр» и БК «Киев» сыграли овертайм. Более удачливыми оказались хозяева. Сразу три баскетболиста сделали дабл-дабл: днепропетровцы Кикерт (17 очков и 12 подборов) и Лоу (19 очков и 12 передач), а также киевлянин Джонс (26 очков и 11 подборов). Кстати, двужильный Лоу установил рекорд суперлиги, отыграв 45 минут без замен.
В стане еще одного аутсайдера БК «Одесса» накануне пятничного тура произошли давно назревавшие кадровые изменения. Вместо разочаровавшего и покинувшего команду американского защитника Лароша заявлен черногорский снайпер Кольевич, предыдущим клубом которого были «Черкасские мавпы». В поединке с «Говерлой» новичок оказался в тени, к тому же был травмирован Лав (у «Говерлы» по той же причине отсутствовал Ревзин), однако БК «Одесса» сенсационно вырвал победу на последних секундах. У победителей неплохо сыграл раскритикованный центровой Хант - 15 очков (пять штрафных из шести!) и 7 подборов.
«Химик» в заключительной четверти сломил сопротивление «Галичины», которая потерпела третье поражение подряд. У южненцев в четвертой десятиминутке удивил Рябчук, набравший 13 очков. «Будивельник» легко остановил победную поступь «мавп» - 77:60. У проигравших не сделали погоду бывшие игроки МБК «Николаев» Корочкин (4 очка и 3 подбора) и Хантер (9+4). БК «Донецк» после трех подряд овертаймов в еврокубках провел «тренировку с повышенной ответственностью» в Кривом Роге.
А МБК «Николаев» по набранным очкам (но не по процентам) уже в восьмерке.