Баскетбол. МБК Николаев - Галичина - 88:80

Чемпионат суперлиги
«Галичина» заслуженно находится в восьмерке. В нынешнем сезоне Желько Лукаич сумел собрать классных игроков в настоящую команду. Балканцы Вукосавлевич (8,7 подбора в среднем за матч – лучший показатель в суперлиге) и Васильевич, американцы Ли и Митчелл (16,7 очка за игру) ниже определенной планки не опускаются.
В первом круге «Галичина» во Львове шансов МБК «Николаев» не оставила – 90:75. Тогда лучшими в командах были игроки с фамилией Митчелл. Дарелл набрал 23 очка и сделал 8 передач, а Дуэйн – 17 очков и 9 передач.

МБК «Николаев» - «Галичина» (Львов) – 88:80 (18:26, 26:22, 16:18, 28:14)

21/7

Судьи: Р. Пономаренко (Киев), О. Винокуров (Макеевка),  Е. Заикин (Сумы)

Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Первый узелок на память по предыдущей встрече николаевцев с львовянами – не провалить первый период. Гости результативно завершили было две первые атаки. Но Шейвис, Скляр и Адедиран подтянули свою команду – 7:8. Однако этот сюжет – отстать и потом догонять – николаевцы повторили еще не раз. Причем соперники дважды добивались двузначного преимущества в счете. Двейн (у львовян играл его однофамилец Даррел) Митчелл, Онуфриев и Кравченко к первому перерыву несколько поправили положение – 18:26.
Второй узелок гласил – не провалить вторую половину второго периода, когда тренеры вынуждены прибегать к заменам. Шейвис, Митчелл и Адедиран возглавили стартовый рывок николаевцев на 9:0. А потом… началось повторение пройденного. Гости отрывались в счете, хозяева площадки догоняли. При этом упускали такие возможности забить несколько верных, казалось бы, мячей, что просто диву давались тренеры николаевской команды и ее болельщики. Так что и на большой перерыв львовяне ушли в роли лидера – 44:48.
Третий период у команды Агриса Галвановскиса, как правило, получался удачным. Однако и здесь «не срослось». На трюльник Майо и три ближних результативных броска Шейвиса львовяне ответили еще более мощным залпом – 53:63. Концовку таки вытянули тот же Майо, Адедиран и Кравченко, но у гостей еще остался приличный запас прочности – 60:66.
Онуфриев, Митчелл и Адедиран в районе третьей минуты заключительного периода вынудили тренера гостей взять тайм-аут, хотя гости еще были впереди. Митчелл и Майо на середине финишной прямой уже вывели свою команду вперед в счете. Гости еще дважды вернули себе лидирование. Но после четырех подряд результативных атак Адедирана, Майо, Кравченко и Митчелла (николаевского) силы и фортуна окончательно покинули лагерь «Галичины» - 88:80.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Это была трудная игра. Мы знали, что «Галичина» - хорошая атакующая команда, но в то же время возрастная. Мы действовали с полной самоотдачей, и в конце матча сил у нас осталось больше, чем у соперника. К тому же хорошо сыграли наши снайперы: десять попаданий из-за дуги – это хороший результат.
Игрой молодого Скляра я, в целом, доволен. Он третий матч подряд получает свои минуты и отрабатывает их с полной выкладкой.

Защитник МБК «Николаев» Джош Майо:
- После не очень удачной первой половины мы собрались, хорошо отзащищались, выиграли подбор и победили.

Главный тренер «Галичины» Желько Лукаич:
- Это была хорошая игра. У обеих команд было много успешных действий и в защите, и в нападении. В концовке поединка МБК «Николаев» был более сконцентрирован и удачлив. У соперника выделю Митчелла и Майо, важный дальний забил Кравченко, хорош под кольцом был Адедиран.

Защитник «Галичины» Сергей Алферов:
- Старались действовать против МБК «Николаев» агрессивно. В первые двадцать минут нам это удавалось, потом, наверное, сказалась усталость. Мы проиграли подбор, пропускали легкие мячи, а в концовке не удержали Майо…

«Черкасские мавпы» на последних секундах дожали «Говерлу» и закрепились в восьмерке. У хозяев площадки вновь успешно сыграл Корочкин, который набрал 13 очков.
Пятый матч подряд проиграл «Днепр». Над главным тренером днепропетровского клуба, знаменитым литовским баскетболистом Вальдемарасом Хомичусом сгустились тучи… В воскресенье «Днепр», оставшийся всего с двумя легионерами и вынужденный бросать в бой вчерашних дублеров, все же играл с «Будивельником» на равных, но в концовке силенок больше осталось у лидера.
После легкой победы над БК «Киев» приблизился к заветной зоне плей-офф «ДнепрАзот». У днепродзержинцев Сильковский вновь довольствовался вторыми ролями – всего 4 минуты на площадке.
МБК «Николаев» после третьей победы кряду полноценно включился в борьбу за место среди восьми лучших.