В Николаеве из-за ночной аварии на теплотрассе без тепла остались сотни домов!

Комментарии:

Сегодня ночью, в 2.30, в Николаеве произошла серьезная авария на теплотрассе. Полгорода осталось без тепла. Утром в мэрии глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов провел совещание с участием первого вице-губернатора Геннадия Николенко, первого вице-мэра Юрия Андриенко, вице-мэра Валентина Гайдаржи, руководителей областного управления МЧС и коммунальных служб города.


Как было озвучено на совещании, ночью в городской теплотрассе понизилось давление, на подкачке перестали работать насосы, и давление в трубах резко поднялось. В результате случился гидроудар, и в домах горожан - в основном на подвальных и чердачных лежаках и стояках в перекрытии - произошли многочисленные порывы. Из-за порванных труб некоторые квартиры оказались залиты водой, повреждено имущество.
Николаевской ТЭЦ пришлось отключить отопление в 25 домах Центрального района - на улицах Адмиральской, Советской, Набережной, Фалеевской, Чкалова и Чигрина. Во всех этих домах обнаружены повреждения. Также отключен почти весь Ленинский район, включая роддом и лечебные учреждения. По зданиям этого района ходят бригады тепловиков и сотрудников МЧС.
По состоянию на 10.00 место главного порыва на одной из магистральных теплотрасс города найдено не было. Этот факт вызвал гнев Николая Круглова, который поручил городским властям создать комиссию, выяснить, кто «проспал» аварийную ситуацию, обнаружить главный порыв, выявить по полудня характер дефектов и сроки их устранения на каждом объекте.
Не добавил оптимизма и начальник ТУ МЧС в Николаевской области Максим Грицаенко. По его словам, синоптики прогнозируют на ближайшую ночь понижение температуры в Николаеве до -4-9 градусов мороза. Николай Круглов поручил МЧС срочно готовить в Ленинском районе пункты обогревы.
Когда в отключенные дома вновь пустят тепло, на совещании озвучено не было.