Шахматист из Александровки Александр Бортник за два дня дважды стал чемпионом Николаевской области

В Николаевском областном шахматном клубе состоялись два турнира - чемпионаты области по быстрым шахматам и блицу.
В борьбу за звание чемпиона вступили международные мастера Виталий Сивук, Андрей и Анастасия Рахмангуловы, Олег Губанов, двукратный чемпион Европы среди юношей мастер ФИДЕ Александр Бортник, его брат Николай и другие сильные шахматисты.
В чемпионате области по быстрым шахматам участвовали 54 шахматиста из Николаева, Первомайска, Южноукраинска, Еланца, Врадиевки и Одессы (вне конкурса). Регламент турнира - по 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.
В итоге, набрав 8 очков из 9, первое место занял Александр Бортник из Александровки. Второй финишировала Анастасия Рахмангулова, набравшая 7,5 очка. Третье место с результатом 6,5 очка занял студент НУК имени адмирала Макарова Виталий Сивук.
В чемпионате Николаевской области по блицу участвовали 49 человек. Каждому участнику на партию отводилось по 3 минуты с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход.
Победителем турнира с результатом 10,5 очка из 11 возможных стал Александр Бортник - кстати, чемпион Украины по блицу. Международный мастер Виталий Сивук, набрав 8,5 очка, занял «чистое» второе место. «Бронза» у Николая Бортника, сообщили в Николаевском областном шахматном клубе.