«Днепр» завершил год разгромной победой

Лига Европы.
Группа F. «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - АИК (Стокгольм, Швеция) - 4:0 (2:0). Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». Главный арбитр Ш. Штудер (Швейцария).
«Днепр»: Лаштувка, Ротань, Зозуля, Стринич (Алиев, 58), Чеберячко, Коноплянка, Калинич (Денисов, 58), Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Мазух (Федецкий, 46).
АИК: Турина, Бангура, Лундберг (Густавссон 65), Моро (Карикари 65), Лоренцсон, Квайсон (Оман-Перссон 90+2), Борхес, Даниэльссон, Юханссон, Карлссон, Бакман.
Голы: Калинич, 20 (пен.), Зозуля, 39, 51, Кравченко, 87.
В заключительном матче года «Днепр», несмотря на то, что досрочно стал победителем группы F, не расслабился и побаловал своих болельщиков хорошей и результативной игрой. При этом не позволил сопернику забить даже гол престижа. Днепропетровская команда с чувством выполненного долга ушла отдыхать, чтобы уже в конце февраля вернуться на европейскую арену.
После окончания матча главный тренер Хуанде Рамос отметил, что его подопечные неплохо выступили в чемпионате, прошли дальше в Лиге Европы и продолжают борьбу в кубке Украины. В начале сезона большего и просить было нельзя. Но команда находится на полпути, ведь сезон еще не окончен, наступил только зимний перерыв.
Группа К. «Рапид» (Вена, Австрия) - «Металлист» (Харьков, Украина) - 1:0 (1:0). Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». Главный арбитр Х. Каасик (Эстония).
«Рапид»: Кенигсхофер, Шраммель, Зоннляйтнер, Хейккинен, Выдра (Куловиц, 46), Пихлер, Триммель (Драцан, 63), Бургшталлер, Алар (Бойд, 76), Герсон, Шимпельсбергер.
«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Торсигльери, Соса, Фининьо (Эдмар, 72), Мануэль Торрес, Кристальдо, Бланко, Марлос, Гуйе, Виллиан.
Голы: Алар (13).
Удаление: Пихлер, 44.
«Рапид» провалил групповой турнир Лиги Европы, однако стадион вместимостью 56 тысяч был заполнен зрителями более чем наполовину. Гости, в рядах которых отсутствовали Шавьер и Тайсон, получившие привилегии от Мирона Маркевича и уже отбывшие на родину, играли вторым номером.
Хозяева поля довольно быстро забили мяч, а затем не использовали еще несколько голевых моментов. «Металлист» в первом тайме вратаря соперника практически не беспокоил. В раздевалки команды уходили под оглушительный гул трибун. Недовольство местных болельщиков вызвало удаление Пихлера, в центре поля в прыжке двумя ногами атаковавшего Бланко.
После перерыва обе стороны могли изменить счет, но в итоге все так и завершилось минимальной победой «Рапида». Таким образом, футболистам «Металлиста»  не удалось преподнести подарок президенту клуба Александру Ярославскому, у которого накануне был день рождения.
Помимо команд, занявших первое и второе места в группах, в борьбе за главные награды Лиги Европы будут участвовать вылетевшие из Лиги Чемпионов «Динамо» (Киев, Украина), «Олимпиакос» (Греция), «Зенит» (Россия), «Аякс» (Голландия), «Челси» (Англия), БАТЭ (Белоруссия), «Бенфика» (Португалия) и ЧФР (Румыния).
Жеребьевка 1/8 финала Лиги Чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы состоится 20 декабря.