Баскетбол. МБК Николаев - Говерла - 86:79

Чемпионат суперлиги
«Говерла» наверняка точила зубки на МБК «Николаев» за неожиданное домашнее поражение в первом круге (72:77). В целом же дела у ивано-франковцев в нынешнем чемпионате складываются неплохо - они выиграли пять из шести последних матчей и находятся в группе лидеров. Баскетбольных звезд первой величины у «Говерлы» нет, но американцы Убака, Лоуренс, Дайкс, Пирсон и Питерсон способны попортить кровь любому сопернику.

Комиссар: Р. Рыжик

Гости удачно стартовали и вынудили хозяев площадки догонять себя. Симптоматично, что на острие атак николаевцев оказались Шейвис и Адедиран. Майо попадает из-за дуги – 9:5.
Следующий отрезок обнаружил «недобор» николаевцами отскоков под своим щитом. И, хотя на линию огня вышли Митчелл и Чумаков, гости понемногу уходят в отрыв – 16:19.
Сразу после возобновления игры равенство в счете восстанавливает Онуфриев. Еще дважды то же сделал Чумаков, пока Адедиран, Майо и Митчелл не принялись наносить результативные броски первыми.
Теперь уже перед гостями замаячила перспектива отстать от «поезда». И вдруг – второй матч подряд – николаевцы проигрывают отрезок второго периода со счетом 0:13. Лишь отпустив соперников на 9 очков, хозяева площадки встрепенулись. Впрочем, Майо и Шейвис прервали «сухую» серию команды лишь с линии штрафных – 35:41.
Ивано-франковцы увеличили свое преимущество в первой атаке после большого перерыва. А в ответ получили от Митчелла, Онуфриева и Майо восемь пунктов подряд!
Впрочем, гости недолго переживали, дважды снова выходя вперед в счете. Адедиран с Шейвисом им отвечали точными бросками. А затем Митчелл и Шейвис в два приема вынудили соперников уйти на тайм-аут при 51:47. Не то что бы подопечные Евгения Мурзина придумали за это время что-то из ряда вон, но статус-кво восстановили.
Шейвис – дважды – и Кравченко не замедлили с новым рывком до «плюс 5», однако ошибки в обороне, особенно на подборе, практически свели на нет этот успех – 58:57.
А в самом начале заключительной четверти гости резко вышли вперед в счете. Недалеко и ненадолго – Шейвис и Митчелл вернули своей команде лидирование, 62:61.
Пару минут команды обменивались удачными заслонами и блоками, успешно мешая друг другу изменить счет. Пока Шейвис и Митчелл не нарушили хрупкое равновесие. Вот только здесь хладнокровие и расчет стали изменять гостям. Они-то отвечали, да только через раз. Адедиран и Митчелл с Кравченко тем временем уже набросали вчерне проект победы – 77:69.
За минуту 15 секунд до сирены ивано-франковцы сократили отставание до пяти пунктов. Майо идет в прорыв и… выводит на верный бросок Адедирана. Да еще с фолом. Следующие очки николаевцы забивали с линии штрафных, позволив соперникам лишь немного сократить отставание – 86:79.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Во второй четверти мы допустили много глупых ошибок, делали «нестандартные» пасы в аут. В прошлой игре Гуменюк был игроком матча, а сегодня он за две минуты все испортил. Хорошо, что Адедиран и остальные легионеры не сплоховали, в конце поединка важный трюльник забил Кравченко, а Шэйвис доказал, что может показывать в МБК «Николаев» хороший баскетбол. К сожалению, две недели пропустит травмированный Козлов.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- После перерыва мы проявили характер, хорошо сыграли в защите, начало получаться и в нападении. Хочу поблагодарить болельщиков, которые нас сегодня здорово поддержали.

Главный тренер «Говерлы» Евгений Мурзин:
- Накануне игры мы «разбирали» Майо и Митчелла, а у соперника выстрелили Шэйвис и Адедиран. У нас же были мизерный процент попаданий из-за дуги и не свойственная нам слабая командная игра. Восемь результативных передач за весь матч – это безобразие.

Защитник «Говерлы» Павел Ревзин:
- У МБК «Николаев» немного удивили Шэйвис и Адедиран. Мы же очень плохо защищались во второй половине, передерживали мяч. Впрочем, делать выводы по одной неудачной игре не стоит. Чтобы попасть в восьмерку, нужно демонстрировать хороший баскетбол на протяжении всего сезона. В «Говерле» прекрасный микроклимат, который дает плоды и в защите, и в нападении.

7 декабря (пятница)

МБК Николаев – Говерла – 86:79
Черкасские мавпы – Галичина – 82:72
Ферро – Химик – 105:91
ДнепрАзот – Будивельник – 73:82
Кривбассбаскет – Азовмаш – 60:65

«Ферро» сохранил свое лидерство, положив на лопатки сильный «Химик». У запорожцев Мур и Кулпеппер набрали на двоих полсотни очков. У южненцев нашелся только один такой снайпер – у Дина 27 пунктов.
Победили на выезде «Будивельник» и «Азовмаш». У «гладиаторов» традиционно сильно сыграл Лайонс (18 очков), достаточно полезным был Анисимов, которому, поговаривают, Айнарас Багатскис подыскивает замену. У «ДнепрАзота» Сильковский за 13 минут отметился лишь двумя промахами и одним подбором. «Азовмаш» одолел «Кривбассбаскет» в тяжелейшей борьбе. У хозяев за всю команду бился Фрэзьер (24 очка), а у гостей отметим стабильного Радулицу с дабл-даблом.
Наконец, «Черкасские мавпы», обыграв «Галичину», добыли третью победу в четырех последних поединках. У черкасчан неплохо действовал Корочкин – 10 очков. А у львовян усилий Вукосавлевича и Васильевича оказалось недостаточно для победы.