Лига чемпионов. Два «Динамо» сыграли вничью на болоте «Максимира»

Лига чемпионов.Группа А. «Динамо» (Загреб, Хорватия) - «Динамо» (Киев, Украина) - 1:1 (0:1). Стадион «Максимир». Главный арбитр С. Тодоров (Болгария).
«Динамо» З.: Келава, Чоп (Крстанович, 60), Брозович (Пиварич, 71), Вида, Бечирай, Врсалько, Саммир, Ковачич, Адеми, Шимунич, Ибаньес.
«Динамо» К.: Коваль, Дуду (Мехмеди, 82), Тайво, Аруна (Богданов, 90), Гармаш, Михалик, Идейе (Рубен, 76), Ярмоленко, Вукоевич, Велозу, Бетао.
Гол: Крстанович, 90+5 (пен.) - Ярмоленко, 45+1.
Матч в Загребе был прерван на 10-й минуте из-за сильного снегопада. Работники стадиона четверть часа наносили на поле красную разметку. А потом игра продолжилась. Матч был по сути товарищеским, поскольку команды уже решили (или, скорее, не решили) свои турнирные задачи. Однако мотивация у игроков все же была. Загребцы не хотели завершить турнир с нулем в графах «очки» и «забитые мячи», а многие киевские футболисты боялись попасть в «черный список Блохина», поэтому играли на совесть. Матч получился достаточно сумбурным, учитывая ужасное качество поля и снежный покров, но боевым. И счет на табло - по игре.
«Такую игру комментировать очень легко, потому что как таковой игры и не было. Была борьба, противостояние характеров, удача в какой-то мере. Мне очень приятно, что люди, которые редко видят снег, сумели приспособиться к таким погодным условиям, показали характер и на должном уровне провели этот матч», - сказал после матча тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко.
В остальных матчах вторника турнирной интриги практически не было. Лишь в группе С «Зениту» и «Андерлехту» победа была нужна как воздух - на кону было место в Лиге Европы. Его выцарапали питерцы, которые на выезде обыграли резервистов «Милана». Гол забил Данни. Такая же задача в группе D стояла перед «Аяксом» и «Манчестер Сити». Обе команды проиграли, и в Лигу Европы попали голландцы, а «Манчестер Сити» стал главным разочарованием турнира.
Группа Е. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 0:1 (0:0). «Донбасс Арена». Главный арбитр Й. Эрикссон (Швеция).
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Виллиан, Тейшейра (Илсиньо, 65), Мхитарян, Эдуардо (Девич, 46).
«Ювентус»: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Видаль, Погба, Лихштайнер, Асамоа, Джовинко (Джаккерини, 90+2), Вучинич (Матри, 88).
Гол: Кучер (56 - автогол)
Подопечные Мирчи Луческу обеспечили себе путевку в 1/8 финала за тур до финиша группового этапа. Успех горняков омрачил гол Луиса Адриано, на который УЕФА среагировал беспрецедентным решением дисквалифицировать форварда «Шахтера» на один матч. Первым шагом на восстановление испорченной репутации в Европе для донетчан могла стать победа над «Ювентусом».
Оба тренера не стали экспериментировать и выставили оптимальные составы. До середины тайма игра шла фактически без ворот, и Пятову, как и его коллеге Буффону, не пришлось продемонстрировать свое мастерство. Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на 29-й минуте, но удару Джовинко не хватило точности.
После перерыва хозяева поля шли вперед большими силами, оставляя сопернику свободное пространство для контратак. В одном из эпизодов Лихштайнер прострелил в центр вратарской площадки, где Кучер срезал мяч в собственные ворота.
В другом матче в этой группе «Челси» разгромил соперника и стал самой результативной командой групповой стадии. Но для выхода дальше этого оказалось недостаточно. Клуб Романа Абрамовича стал первым победителем турнира, который не пробился в плей-офф следующего розыгрыша.
«Манчестер Юнайтед», гарантировавший себе первое место в группе Н еще после четвертого тура, потерпел два поражения подряд. На этот раз манкунианцы уступили дома ЧФР, но румыны все равно остались третьими, так как второе место благодаря преимуществу в личных встречах сохранил «Галатасарай».