Новогодние елки и сосенки с бирками в Николаеве: от 50 гривен оптом

Комментарии:
Как и в прошлом году, на всех законно срубленных деревьях, прошедших радиационный контроль, будут прикреплены специальные чипы. Елки без чипов будут считаться «браконьерскими», и милиция вправе убрать их с рынка. Что же касается цен, то, по сравнению с прошлым годом, они повысятся на пять гривен лишь на сосны выше двух метров.
Как сообщили в Полтавском облуправлении лесхоза, одного из самых крупных поставщиков сосен в Украине, цены на деревья до двух метров будут стараться не повышать. Примерные отпускные цены на них будут такими: сосна высотой до метра будет стоить 27-30 гривен, до двух метров - 33-39 гривен. Однако лесники уточняют, что это отпускные цены, по которым у них покупают деревья оптовики. Фактическая «уличная» цена будет выше раза в два.
В Госагентстве лесных ресурсов Украины также подтвердили, что подорожание на 5 гривен действительно сейчас обговаривается. А вот оптовики, закупающие сосны, сказали, что их реализаторы будут продавать деревья минимум по 50 гривен. Причем, это цена непышного метрового деревца. Полутораметровая сосенка обойдется рядовому украинцу в сто гривен, ну, а пышные и высотой больше двух метров потянут на 250-300 гривен!
В Николаевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства напоминают, что новогоднее дерево нужно покупать только в специально оборудованном месте и только при наличии на нем электронного чипа. Такая бирка со штрих-кодом свидетельствует о том, что дерево срублено законно.
А елкорубов-браконьеров николаевские лecники пpeдyпpeждaют: peйдoвыe бpигaды лecxoзoв пocтoяннo cлeдят зa хвойными нacaждeниями, а зa выpyбкy елочек и сосенок в нoвoгoдниe пpaздники пpeдycмoтpeнa yгoлoвнaя oтвeтcтвeннocть.
«Николаевским новостям» в областном лесхозе также сообщили, что отпускные цены на сосны в нашем регионе в нынешнем декабре по сравнению с прошлогодним не изменились. Метровая сосна обойдется оптовикам в 50 гривен. Однако можно купить сосенку с корневой системой и посадить ее у себя дома или во дворе. Такое удовольствие обойдется в 150-250 гривен - в зависимости от размеров лесной красавицы.