Николаевские лжемилиционеры очень падки на наивных школьниц и доверчивых селян

Комментарии:
Поздним вечером в дом в Зеленом Яру настойчиво постучали: «Открывай, милиция!».
Наркоман с золотыми сережками
В уходящем году сыщики задерживали в Николаевской области лжемилиционеров. Это жулье обычно останавливало подростков и отбирало мобильные телефоны под предлогом, мол, нужно проверить, не ворованные ли они. Школьники, наивно поверив «дяде-милиционеру», отдавали телефоны. А мошенники язвительно предлагали школьникам чуть позже забрать свои телефоны в ближайшем райотделе милиции.
Подросток, естественно, рассказывал о случившемся родителям. А те мчались в райотдел, и узнавали, что милиционера такого нет...
Часть жуликов оперативники уже задержали. Некоторые осуждены и должны возместить потерпевшим материальный ущерб. Обычно - это наркоманы, которым срочно требовались деньги на «дозу».
Бывало, что мошенники в безлюдном месте поджидали школьниц. Они представлялись работниками милиции и предлагали девочкам отдать им золотые украшения, чтобы проверить, не краденые ли они. Выманив у наивных девчушек цепочки и сережки, проходимцы быстро сбывали его за полцены.

Грабитель ездил по ночной Доманевке на велосипеде
Чтобы попасть в чужое жилье милиционерами представлялись отпетые уголовники. Именно с таким случаем довелось столкнуться оперативникам Доманевского райотдела милиции, который недавно возглавил подполковник Игорь Паламарчук.
Поздним вечером в дом жителя села Зеленый Яр постучали. Мужской голос потребовал: «Откройте, милиция!». Селянин опрометчиво отворил дверь и увидел на пороге коренастого мужчину в черной куртке и надвинутой на глаза кепке. Не дав хозяину опомниться, «милиционер» затолкал его в дом, избил и связал руки ремнем. После этого потребовал, чтобы тот отдал пять тысяч гривен. Селянин сказал, что таких денег у него нет. Однако налетчик не поверил и устроил в доме «шмон». Добычей налетчика стали ноутбук, мобильный телефон, барсетка, серебряная цепочка и 250 гривен.
Придя в себя, избитый селянин позвонил в милицию. Раскрыть дерзкое преступление по «горячим следам» сыщикам не удалось. Прошло больше года. И вот новый начальник Доманевского райотдела, отобрал ряд «глухарей», и вместе с сыщиками начал усиленно работать над их раскрытием. В его списке значилось и разбойное нападение в Зеленом Яру.
Опера вновь прошерстили местную криминальную публику, но у всех было алиби. Но вскоре дело сдвинулось: была получена информация, что к доманевцу Сергею в день совершения преступления приезжал знакомый из Николаева. Он был схож по приметам с налетчиком из Зеленого Яра. Сыщики тут же вызвали этого Сергея на беседу. Тот припомнил, что они с дружком тогда хорошенько выпили и стали вести разговоры «за жизнь». Мужики сошлись на том, что без денег жить не весело.
Находясь под впечатлением этого разговора, Сергей, не задумываясь о последствиях, дал корешу «наколку» на жителя Зеленого Яра. Мол, у того дома может быть не менее пяти «штук» гривен.
Вскоре Колян попросил у Сереги на время его велосипед. Куда он на нем ездил в ту ночь, доманевец не знал. А Колян, вернувшись под утро, первой же маршруткой укатил в Николаев. Больше его в Доманевке не видели.
В Николаев тут же отбыла группа захвата. Сыщики взяли подозреваемого без лишнего шума. Им оказался рецидивист Царев. Он сначала отрицал свою причастность к налету. Но, будучи прижатым к стенке показаниями и наличием отпечатков пальцев в доме, где он разбойничал, сознался.
Уголовник, выдававший себя за милиционера, был приговорен к четырем годам лишения свободы. С учетом более чем десятилетней работы в колонии усиленного режима, меня интересует деликатный вопрос: как там встретили шустрого уголовника, который сильно хотел выглядеть ментом?        

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области