Не толкай в Союз, Арбузов

Комментарии:

 Председатель правления Национального банка развернул такую борьбу с валютой, словно именно в ней кроется корень всех наших проблем. Если бы энергию Сергея Геннадиевича Арбузова использовать в мирных целях, Украина, вероятно, могла бы обойтись без ядерной энергетики. Но пока - «маємо те, що маємо», как говорил первый украинский Президент Леонид Кравчук.Национальный банк полон решимости обложить 15-процентным налогом, который будет пополнять Пенсионный фонд, все операции по продаже валюты. По словам его высокопоставленных функционеров, это позволит стабилизировать курс и состояние государственных финансов. В НБУ, похоже, всерьез обеспокоены тем, что на руках у украинцев десятки миллиардов «зеленых», которые они отказываются запускать в банковскую систему. «Принуждение к инвестированию» от Арбузова - классический пример случая, когда добрыми намерениями выстелена дорога в ад.
Интересно отметить, что Верховная Рада шестого созыва, полномочия которой вот-вот закончатся, отказалась рассматривать инициативу о введении 15-процентного налога на обмен валюты.
Негативно оценили ее и представители власти, в частности, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко: «Этот законопроект уже был отклонен, и я считаю, что это решение было абсолютно правильным, так как на сегодняшний день мы не можем обременять и создавать дополнительные нагрузки для операций обычного экономического характера. Я считаю, что это несет огромную угрозу тенизации значительной части рынка и, фактически, снижения конкурентоспособности украинской экономики».
Показательно-хлесткое определение подобной инициативе дал Александр Кирш, прекрасно известный Украине экономист-практик. По его словам,  реализация любого шага, которая осуществляется «так внезапно и резко, это, во-первых, показывает панику, истерику правительства и Нацбанка. Во-вторых, чтобы деньги не ушли в тень, это уже сопряжено с диктаторскими шагами». Тенизация экономики в данном случае выглядит наиболее опасной.
Стоит напомнить, что в НБУ планируют инициировать изменения в законодательство, которые позволят привлекать к уголовной ответственности за незаконный обмен валюты. Но это - залп из пушки по воробьям, поскольку, по словам председателя правления Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, валютными спекуляциями занимается от силы один процент трудоспособных граждан.
Понятны большинству экспертов и другие отрицательные последствия инициативы Арбузова - схлопывание предпринимательской активности, сопровождающееся падением объемов налогообложения, сокращение объема экспортно-импортных операций, стремительно растущее социальное напряжение. Это неудивительно, ведь миллионы украинцев работают за границей и высылают деньги для поддержки родных. Высылают, как понимаете, не в гривнах. По какой причине они шестую часть своего заработка должны отдавать государству - в Национальном банке предпочитают не пояснять.
Предложенная НБУ идея с обязательным внесением валюты на депозит хотя бы на месяц приемлема, как все понимают, только для людей, которые не живут, подобно большинству украинцев, на черте бедности, пытаясь не сорваться в пропасть беспросветной нищеты.
Президент Центра экономического развития, авторитетный экономист Александр Пасхавер, проанализировавший предложения Арбузова, порекомендовал менять всю экономическую систему, начинать, уверен он, никогда не поздно. А хвататься экстравагантными мерами, которые действуют месяц-два, не стоит, потому что власти засчитываются все глупости, которые идут против социальных ожиданий людей.
И ведь правда - зачем пугать и озадачивать людей, фактически возвращая в экономическом плане худшие времена Советского Союза. Сергею Арбузову, если он хочет проявить себя грамотным политиком, стоит признать свои ошибки и отступить, не пытаясь продавить 15-процентный налог любой ценой.

Николай РАДЕХИН,
журналист