На Николаевщине нужны врачи, слесари, швеи, водители...

Чепова Анна
Комментарии:

Николаевский областной центр занятости дает шансы желающим найти работу.Состоялась региональная Платформа занятости с участием партнеров социальной сферы, работодателей, учебных заведений Николаевщины и центров профессионально-технического образования государственной службы занятости Украины.
В областном дворце культуры это событие привлекло внимание сотен горожан. Директор Николаевского областного центра занятости Владимир Луста подчеркнул, что такие мероприятия стали традиционными и могут быть своеобразным отчетом уходящего года. В рамках проведения Платформы занятости был организован форум николаевских работодателей и ярмарка вакансий.
На пресс-конференции Владимир Луста рассказал, что в этом году в службу занятости обратились более 51 тысячи человек, желающих найти достойную работу. Из этого числа были трудоустроены 21 тысяча жителей области. К общественным работам в нынешнем году были привлечены 10600 человек. «Каждый пятый из обратившихся к нам за помощью выполняет общественные работы, получая при этом, хоть и временную, но занятость, а также материальную поддержку. Что важно - часто таких людей, хорошо зарекомендовавших себя, предприятия затем приглашают на постоянную работу. Примерно треть участников общественных работ мы трудоустроили именно таким образом», - отметил Владимир Викторович.
Примечательно, что форум работодателей собрал руководителей крупных предприятий города и области. Отметить лучших из них пришли губернатор Николай Круглов (на снимке), первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко, мэр Владимир Чайка, председатель областного совета профсоюзов Юрий Толмачев, 37 работодателей области, пять учебных заведений города Николаева и два центра профессионально технического образования государственной службы занятости были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.
«Не будем забывать, что в «социалистической» стране такой проблемы, как безработица, не было. Но не было и рыночной экономики. Теперь же на протяжении двух десятилетий мы пытаемся адаптировать государственные механизмы для работы в новых экономических условиях. Поэтому важно, чтобы в лице работодателя государственные центры занятости получили надежного партнера», - говорит Владимир Луста.
На ярмарке вакансий продемонстрировали виртуальный центр занятости. Здесь каждый желающий, а нужно отметить, их было немало, мог самостоятельно подобрать себе работу. Также на ярмарке были представители четырех десятков работодателей города Николаева, Николаевского и Жовтневого районов, Одесского и Крымского центров профессионально-технического образования государственной службы занятости Украины.
В большей степени работодатели нуждались в таких специалистах: водителях, швеях, слесарях, врачах. На ярмарке определялись с подбором кадров такие крупные предприятия, как «Сандора», Николаевский глиноземный завод, «Владам». Для соискателей прямо в зале проводились мастер-классы. Желающим показывали, как можно красиво сделать прическу, украсить торт и починить обувь. А главное - ориентировали и подсказывали, как мечту превратить в реальность.