Еще пять николаевских турбин отправят на газовое месторождение на Ямале

Комментарии:
Николаевское предприятие «Зоря»-«Машпроект» поставит пять двигателей ДУ-80 мощностью 25 МВт каждый для дожимной компрессорной станции «Бованенковская» на российский полуостров Ямал. Оборудование предназначено для второй очереди ДКС, расположенной на этом гигантском газовом месторождении.
Как сообщает пресс-служба предприятия, в течение 2010-2011 годов ГП «Зоря»-»Машпроект» уже поставило на Ямал 12 двигателей ДУ-80 мощностью 25 МВт каждый.
«Бованенковское» является наиболее значительным месторождением Ямала по запасам газа. Как сообщает сайт «dp.ru» со ссылкой на председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, в следующем году из данного месторождения планируется добыть 46 миллиардов кубометров газа.
Первый пусковой комплекс Бованенковского месторождения, в состав которого входят установка комплексной подготовки мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год и 60 скважин, был введен в эксплуатацию в октябре.
Планируется, что к 2017 году объем добычи должен возрасти до 115 миллиардов, а в перспективе - до 140 миллиардов кубометров в год. Поставки топлива с участка будут осуществляться с помощью новой газопроводной системы Бованенково-Ухта-Торжок протяженностью свыше 2,6 тысячи километров. Она пока прокладывается: сооружена первая ветвь системы, в июне «Газпром» начал заполнение ее технологическим газом.

Андрей ДВОРЕЦКИЙ,
 журналист