Николаевский спортклуб «Орексим» и его борцы уже подумывают об Играх в Рио-де-Жанейро!

Комментарии:
Два года назад в Николаеве спортивный клуб «Орексим» (ранее назывался «Эвери») подставил плечо борцам греко-римского стиля. 
Тренер СК «Орексим» Сергей Белобаба, в недавнем прошлом член сборной Украины, на днях побывал в редакции «Николаевских новостей». Он рассказал, что помощь спортклуба  подоспела вовремя, ведь некоторые талантливые борцы из-за безденежья уже подумывали сменить николаевскую прописку. И вот благодаря «Орексиму» они смогли остаться в нашем городе, забыть о бытовых негараздах и полностью сосредоточиться на борьбе. Поэтому спортсмены и тренеры, в основном представляющие НОК КДЮСШ №1, искренне благодарят предприятие «Эвери» группы компаний «Орексим» и отдельно президента спортклуба «Орексим» Михаила Козыря, который помогает николаевским борцам держать высокую марку.
Конечно, лучшая награда спортивным меценатам - победы их подопечных. В уходящем году сразу четверо николаевских борцов реально претендовали на место в олимпийской команде! Увы, Виталий Лищинский, Николай Савченко, Владимир Васильев и Дмитрий Харько в Лондон не поехали. К сожалению, отметил Белобаба, судьба некоторых олимпийских лицензий решалась не только на борцовском ковре, но и на коврах спортивных кабинетов...
Однако 2012 год все же вписан в историю николаевской греко-римской борьбы буквами побед. Так, недавно Виталий Лищинский (весовая категория 84 кг), в коллекции которого есть награды кубка мира и чемпионата Европы, в составе сборной Украины завоевал в Москве «бронзу» кубка европейских наций.
Владимир Васильев (96 кг) стал победителем командного чемпионата Украины и первенства страны среди борцов до 22 лет. В составе сборной Украины участвовал в Минске в  командном чемпионате стран СНГ памяти О. Караваева. На этих соревнованиях наш земляк не оставил шансов двум борцам из Белоруссии и сопернику из Казахстана.
Ударно потрудился и Дмитрий Харько (55 кг). Он стал обладателем кубка Украины, занял пятое место на чемпионате Европы в Сербии, а на днях победил на международном турнире в Ницце.
У Николая Савченко (66 кг) тоже «золото» кубка страны, победа на командном чемпионате Украины, а самое свежее достижение - первое место на международном турнире в финском Ильмайоке, где в финале николаевец одолел сильного американца.
«Бронза» кубка Украины в активе супертяжа Михаила Николаева, вновь радовал красивыми поединками Николай Прокофьев (60 кг). Участвовал в чемпионате мира среди кадетов талантливый Владислав Манин. Дышат в спину опытным мастерам и другие молодые борцы - становились победителями и призерами всеукраинских соревнований Вадим Дудник, Виталий Кучеренко, Михаил Пикус, Антон Еремин и Константин Мельников. Есть и другие перспективные атлеты. Возможно, кто-то из них выстрелит через четыре года в олимпийском Рио. По крайней мере, областная федерация греко-римской борьбы (президент Анатолий Романюк) и николаевские тренеры - Владимир Новохатько, Олег Баламутов, Константин Васильев - сделали выводы из лондонской «пробуксовки» и поставили перед собой цель -  в стартовавшем олимпийском цикле таки подготовить участника Игр! Уверен - в дружной связке с «Орексимом» эта миссия выполнима.