Бывшего николаевского мэра Александра Бердникова судят за корейские инвестиции

Комментарии:
 На днях состоялось очередное заседание Центрального районного суда под председательством судьи Дмитрия Тишко по делу об обвинении бывшего николаевского мэра Александра Бердникова в хищении средств совместного украинско-корейского сельхозпредприятия.
Причиной для возбуждения уголовных дел послужило обращение бывшего сенатора Южной Кореи Чой Йонг Гю в правоохранительные органы. Корейский подданный обвинил экс-мэра в том, что тот вошел к нему в доверие, уговорив создать в Украине совместное сельскохозяйственное предприятие «Е-Крым Николаев», а затем присвоил 2,5 миллиона долларов, переведенных из Кореи на реализацию проекта.
В свою очередь, Бердников утверждает, что с корейцем его связывали сугубо деловые отношения по поводу ведения сельскохозяйственного бизнеса. Позиция бывшего городского головы заключается в следующем: кореец понес определенные финансовые потери, но в этом виноват он, поскольку не выполнил до конца взятые на себя обязательства.
Напомним, что Александру Бердникову предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах); ч. 5
ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем); ч. 2 ст. 366 (служебный подлог). По самой «тяжелой» из перечисленных статей, 209-й, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Андрей ДВОРЕЦКИЙ,
 журналист