«Аншлаг» в Николаевском русском театре

Комментарии:
 В пятницу в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялась премьера грустной комедии «Аншлаг, или История одного покушения» по пьесе А. Марданя.
В спектакле о жизни театра, не какого-то конкретного театра, а театра в принципе как субстанции человеческой души заняты: в главных ролях - Игорь Гордеев (Константин Георгиевич, олигарх), Евгений Ушаков (Евгений Сергеевич, художественный руководитель), Марина Васильева (Анастасия, актриса), Екатерина Черноличенко (Лариса, актриса), Елена Власова (Надежда, актриса). Но по сути в спектакле заняты, если не все, то большинство сотрудников Русского театра. В том числе и гримеры, костюмеры, реквизиторы, монтировщики сцены и технический персонал.
Александр Мардань, популярный одесский драматург, в качестве пролога говорит об этой пьесе так: «О чем или о ком эта пьеса? Она о театре. «Весь мир - театр, все люди - актеры». Эти слова давно стали расхожими. Желание играть - неотъемлемая часть человеческого характера. Играть в футбол, в шахматы, в войну, в любовь. Театр - одна из любимых игр. Это пьеса об актерах. О людях, которые говорят чужие слова чужим голосом. Иногда им приходится рыдать, когда на сердце весело, и смеяться, когда хочется плакать. Такая профессия - обманывать. Обманывать достоверно. Иначе, вслед за Станиславским, мы скажем «Не верю...»
Представители СМИ имели возможность обсудить постановку с автором пьесы, постановщиками и участниками спектакля в центре «Русский мир» на третьем этаже театра.

 Ангелина КРИХЕЛИ,
 внештатный корреспондент