В Николаеве почтили память жертв Голодомора

Олейников Юрий
Комментарии:
Минувшая суббота была в Украине днем поминовения жертв голодомора 1932-1933 годов. В Николаеве состоялся крестный ход от Кафедрального собора Кашперовской иконы Божьей матери к мемориалу этих жертв на Херсонском шоссе.
Проходя мимо старого николаевского кладбища, колонна остановилась, чтобы почтить память других невинно убиенных сталинским режимом - тех, кто погиб в застенках НКВД. К мемориальной доске, установленной у входа на кладбище, возложили цветы.
А у мемориала на Херсонском шоссе отслужили панихиду священники отец Тарас из греко-католической церкви и отец Василий из Украинской православной церкви Святого Духа Киевского патриархата. Затем отец Тарас обратился к присутствовавшим с духовной проповедью.
На митинге выступили глава областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко, депутат областного совета Тарас Креминь, председатель общества репрессированных «Мемориал»  Юрий Зайцев, глава городской «Свободы»  Игорь Деревянко.
В завершение участники шествия зажгли свечи, которые после минуты молчания установили на мемориальном кургане. Туда же были возложены цветы и колоски пшеницы.

В день памяти жертв Голодомора архиепископ Владимир отслужил литию

24 ноября николаевцы почтили память жертв голодомора 1932-1933 годов. В этот день представители власти и тысячи николаевцев пришли к мемориалу жертвам голодомора на Херсонском шоссе. Архиепископ Николаевский и Богоявленский Владимир отслужил литию. Были возложены траурные венки и зажжены свечи памяти.





Фото А. Кремко