Получить карточку налогоплательщика николаевцам теперь стало проще и удобнее

Комментарии:
Николаевцы могут получить регистрационный номер карточки налогоплательщика (идентификационный номер) не только по месту жительства, но и в отделении налоговой службы по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения.
 Такая же возможность предоставлена плательщикам для повторного получения карточки (например, в случае ее потери), внесения изменений  в государственный реестр физических лиц-налогоплательщиков или получения из него данных о суммах выплаченных доходов.
Сейчас гражданин может беспрепятственно получить карточку плательщика по месту официальной регистрации в течение пяти дней. Если же он желает пройти регистрацию или внести изменения в государственный реестр в сервисных центрах налоговой по месту работы или другого объекта налогообложения, то это занимает десять дней.
Впрочем, Государственная налоговая служба планирует сократить этот срок до пяти рабочих дней. Для этого уже созданы все технические возможности: усовершенствовано программное обеспечение, работает новый мощный сервер. Инициативы налоговой изложены в приказе, который ожидает регистрации в министерстве юстиции.
 Специалисты налоговой службы напоминают, что по желанию плательщика орган ГНС может проставить в паспорт гражданина Украины отметку с данными о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области