Грянул Новый 1434 год (по Хиджре)

Комментарии:
Духовное управление мусульман Украины поздравляет мусульман всего мира с наступлением нового 1434 года!
Желаем процветания и мира на Земле! Просим Бога даровать больше милости и сил, а также терпения и мудрости во взаимоотношениях между людьми.
Теологи ислама определили время как сравнение одного события с другим. В истории человечества были разные знаменательные и особые события, но исламский мир началом своего летоисчисления выбрал событие переселения Пророка Мухаммеда и его сподвижников в будущий город Медину. И сейчас мы встречаем 1434 год мусульманского календаря. Значимость этого события велика.
На протяжении 13 лет призыва к Единобожию, добру, освобождению от язычества и угнетения мусульмане терпели трудности, страдали, подвергались преследованиям. Но противостояли этому добрым словом, стойкостью и терпением, уповая на Бога, пока не последовал приказ пророка на переселение.
По повелению Бога, Пророк Мухаммед, мир ему, в возрасте 53 лет покинул свой родной город Мекку и переехал в будущий город Медину, где продолжал свою миссию, призывая людей к пути спасения.
Переселенцы оставили свои дома и близких, чтобы продолжить свой призыв к вере в Единого Бога. А мусульмане, жители Медины, со своей стороны показали пример братства и солидарности, приняв своих единоверцев и с радостью делясь с ними богатством и имуществом. Именно это великое событие стало прекрасным примером братства и объединения добрых сил для противостояния злу и построения общества, где торжествовали бы справедливость и поклонение Богу.
В наше время, когда невежды, выступающие под лозунгом религии, сеют раздор между мусульманами, разделяя их по национальному признаку или расовой принадлежности, нам особенно важно вспоминать это событие и напоминать друг другу о необходимости объединения и развития солидарности для распространения добра на основе веры в Бога и поклонения только ему, несмотря на то, что мы - представители разных национальностей и слоев общества.
Наш призыв, чтобы в нынешний непростой момент истории человечества, когда разрушаются не только территории, но и духовные ценности, мы объединились и противостояли тем, кто сеет вражду и ненависть между людьми, нагнетает напряжение и идет по пути насилия.
Желаем в Новом 1434 году, чтобы наши действия были примером солидарности для укрепления общества и построения лучшего будущего, крепко держать путь истины, добра и справедливости - ислама.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области