Генеральный директор «НИБУЛОНа» Герой Украины Алексей Вадатурский: Мы не бросим на произвол большинство лидиевцев, которые поверили нам

Комментарии:
В Доманевском районе сомнительные общественные организации начали провокационную кампанию против знаменитого николаевского предприятия.
Лидиевка. Маленькое село в Доманевском районе с парой-тройкой улочек и несколькими сотнями жителей.  В середине 90-х годов Лидиевка умирала. Работникам местного колхоза, на базе которого создали коллективное сельхозпредприятие, полтора года не платили зарплату, по ферме без окон и дверей гулял ветер, коровы давали мизерные надои, а мехдвор хозяйства был разрушен. Существовали в селе и другие беды - требовала капитального ремонта находившаяся на грани закрытия школа, в которой оставалось лишь 17 учеников двух начальных классов и двое учителей. В запущенном состоянии был местный клуб. Собственно, в таком плачевном положении в 90-х годах пребывали (а многие пребывают и ныне) тысячи украинских сел.
Однако отдадим должное руководству КСП «Лидиевский», которое возглавлял Николай Грубый, - предприятие не опустило руки, а искало спасительную соломинку. В апреле 1996 года состоялось четвертое общее собрание членов сельхозпредприятия (на первых трех селянам достаточно детально разъясняли их права и последствия их решения). На нем селяне решили добровольно отказаться от идеи создания КСП, а также права коллективной собственности на землю. В результате почти три тысячи гектаров колхозной земли отошли государству.
Участники собрания также обратились к николаевскому сельскохозяйственному предприятию «НИБУЛОН» с просьбой забрать основные средства производства колхоза для организации на его землях своего филиала. Было подано ходатайство в Сухобалковский сельсовет, на территории которого находится Лидиевка, о передаче «НИБУЛОНу» колхозных земель в постоянное пользование. Возражений не последовало. Был составлен соответствующий государственный акт.
А в 2006 году, после внесения изменений в земельный кодекс, «НИБУЛОН» как частное предприятие утратил право постоянного пользования этими сельхозугодьями и взял их в аренду сроком на 25 лет.
Что же изменилось в Лидиевке с момента прихода «НИБУЛОНа»? За 16 лет село возродилось. Компания Героя Украины Алексея Вадатурского сделала евроремонт на ферме, завезла в хозяйство англерскую красную породу коров. Надои выросли почти в шесть раз - с
790 до 4500 литров молока в год. В ИП «Лидиевское» появилась современная сельхозтехника, реконструирован ток. Погашены все долги перед кредиторами и работниками, число рабочих мест возросло со 117 до 187. Среднемесячная зарплата составляет почти 3500 гривен, лучшие механизаторы и доярки получают больше пяти тысяч! Таких денег и в Николаеве далеко не каждый может заработать.
По своей инициативе руководитель «НИБУЛОНа» в  качестве  дополнительной компенсации    предложил  выплачивать  каждому бывшему члену КСП «Лидиевский» прямую материальную помощь в размере трех процентов от нормативной денежной оценки земли. Поэтому  в  финансовом  плане никто  не  остался  обиженным. Даже  наследникам  тех членов КСП,  кого  уже  нет  в живых (всего материальную помощь получают 187 человек), социальную помощь выплачивают в тех же размерах. За  16  лет  эти  люди  получили  в общей сложности 4,85 миллиона гривен. Только в 2012 году уже выплачено 795 тысяч гривен, материальная помощь на одного человека составляет 3150 гривен. Все  эти  годы  компания  также платит три процента и государству - за аренду.
Продолжим. Отремонтирован клуб. Проведены водопровод к каждому двору и ночное уличное освещение. Взята на полное обеспечение школа. «НИБУЛОН» больше десяти лет платил зарплату учителям, число которых увеличилось до 15. Часть учителей - из Доманевки. На работу их возят за счет финансирования «НИБУЛОНа». Он же оплачивает школярам питание, шьет форму первоклашкам, заботится об отоплении в учебном заведении. Кстати, школа уже не четырехлетка, а девятилетка, а учатся в ней больше 60 мальчишек и девчонок. Тут стараниями николаевской компании появилась интерактивная доска (первая в районе), компьютеры в классах. Как следствие - в крошечной Лидиевке подготовили победителей ученических олимпиад, а 14 выпускников  стали студентами.
На фоне окрестных вымирающих сел все ярче феномен Лидиевки, где население с 1996 года возросло с 275 до 435 человек! Механизаторы ездят на работу на своих автомобилях, а жилье в Лидиевке дороже, чем в райцентре Доманевке. И еще один показатель, свидетельствующий, пусть и косвенно, об улучшении жизни в Лидиевке: в хозяйствах селян в последние годы в несколько раз сократилось количество коров. Это значит, что у лидиевцев отпала необходимость вести натуральное хозяйство. Теперь у них хватает денег, чтобы купить молоко и другие продукты в магазине. А главное, у селян появилась уверенность в завтрашнем дне. Казалось бы, живи, работай и радуйся! Однако находятся люди, которые строчат кляузы на «НИБУЛОН» в компетентные органы, подбивают жителей Лидиевки на забастовки и прочие формы борьбы против компании, спасшей село. Эти странные бунты на островке экономического благополучия возникают с удивительной регулярностью. Последний случился буквально на днях. Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский был вынужден созвать журналистов, чтобы на пресс-конференции поведать о ситуации, возникшей в Лидиевке. Алексей Афанасьевич уверен, что против его предприятия развернули провокационную кампанию. Причем, неизвестные заказчики орудуют с помощью малоизвестных общественных организаций. «Каждый раз после выборов находятся люди, которые подталкивают жителей села на деструктивные действия. Все они хотят повернуть вспять события 16-летней давности», - сказал Алексей Афанасьевич.
Но обо всем по порядку. Еще в 2002 году в селе нашлись люди, которые требовали разорвать отношения с «НИБУЛОНом», распаевать землю и получить конкретную финансовую выгоду от такой процедуры. В 2005 году бунтари перешли от слов к конкретным действиям. Житель Лидиевки Семен Луценко организовал незаконную забастовку на ИП «Лидиевское». К ней примкнули лишь 32 работника предприятия. Они блокировали въезды и выезды с производственной базы, пытались сорвать весенние полевые работы. Доманевский районный суд признал действия Луценко и его «команды» незаконными и удовлетворил иск Вадатурского о защите чести, достоинства и деловой репутации. Луценко это решение не обжаловал. Как потом выяснилось, его в ту пору поддерживали собственники ЧСЗ Чуркины, которые вели свою войну с «НИБУЛОНом».
В том же году Генеральная прокуратура Украины провела ряд проверок, в результате которых выяснилось, что в 1996 году ни руководство КСП «Лидиевский» при принятии решения об отказе от земли, ни руководство «НИБУЛОНа» правонарушений не совершили.
А весной 2006 года была еще одна незаконная весенняя забастовка. Суд опять занял сторону
«НИБУЛОНа». Любое предприятие уволило бы бунтарей, действия которых нанесли ему убытки. Однако «НИБУЛОН» пошел на мировое соглашение с забастовщиками и простил им ущерб. А на следующий год в адрес ИП «Лидиевское» начали поступать анонимные и устные угрозы уничтожить посевы. Сотрудница филиала (жена Семена Луценко) направила в адрес
«НИБУЛОНа» оскорбительное письмо, в котором содержался белый порошок неизвестного происхождения. Ее привлекли к административной ответственности.
А в 2010 году Луценко нашел поддержку со стороны общественных организаций. К атаке на
«НИБУЛОН» подключилась ОО «Взаємодія і успіх», которую возглавлял некто Виталий Кобзарь. Ночью по селу разъезжали автомобили с громкоговорителями. Неизвестные призывали к забастовке, нарушению трудовой дисциплины. Разбрасывали листовки, инициировали собрание жителей села. В ответ селяне обратились в Сухобалковский сельсовет с просьбой избавить их от этой напасти, а тот - с судебным иском. 9 сентября 2010 года Николаевский окружной административный суд постановил: ОО «Взаємодія і успіх» запрещено проводить в Лидиевке акции в связи с тем, что их действия нарушают нормальный уклад жизни и провоцируют людей на беспорядки.
Все закончилось банально: организатор акций потребовал сначала 150 тысяч долларов, а затем 960 тысяч евро за отказ от своих требований. Понятно, что компания не выполнила эти требования, и зачинщик беспорядков исчез.
И, наконец, в  ноябре 2012 года в Лидиевке объявилась другая общественная организация - «Общеукраинское трудовое движение «Солидарность». Ее возглавляет Виктор Горобчук. Конфликтная ситуация повторилась.  «Солидарность» и Семен Луценко снова призвали селян отказаться от сотрудничества с «НИБУЛОНом». Более того, вышеупомянутая общественная организация распространила среди селян обращение, в котором призвала их организовать движение «Колидиивщина» - аналог крестьянского восстания, которое возникло в 1768 году на Правобережной Украине.
Руководитель «НИБУЛОНа» сообщил, что местные органы самоуправления обратились к правоохранителям с просьбой оперативно разобраться в этой ситуации и дать оценку действиям новоявленных активистов. Вадатурский уверен, что Луценко, которому, кстати, «НИБУЛОН» помог купить дом в селе, а его жена и по сегодняшний день работает на предприятии, и Горобчук действуют не по собственному желанию, а по просьбе злоумышленников, желающих на ровном месте получить три тысячи гектаров земли и развитую сельскую инфраструктуру. «Мы считаем, что у провокаций, призывов саботировать работу предприятия существует вполне конкретный заказчик. И мы уверены, что правоохранительные органы предпримут соответствующие действия», - заявил Алексей Афанасьевич.
ВОО «Солидарность», которое, кстати, не зарегистрировано на сайте минюста, пожелало провести в Лидиевке собрание, однако селяне на  своей сходке высказались против этого. «Предполагая, что проведение этих сборов может привести к конфликтам между жителями села Лидиевка, нарушить нормальный ритм жизни и труда, поручить Сухобалковскому сельсовету обратиться с иском в суд о запрете проведения собрания членов Всеукраинской общественной организации «Общеукраинское трудовое движение» «Солидарность», - сказано в решении  жителей Лидиевки, за которое проголосовали 107 из 116 присутствовавших на сходке.
К сожалению, после регулярных акций в Лидиевке «НИБУЛОН» был вынужден приостановить реализацию своих социальных проектов, в частности, возведение новой современной школы со спортивным залом, проект которой уже был презентован местным жителям. Также компания отказалась от планов строительства фельдшерско-акушерского пункта с аптекой, нового почтового отделения и жилья для работников филиала. Однако «НИБУЛОН» даже не рассматривает возможность закрытия филиала «Лидиевский» и отказа от аренды земель Доманевского района. «Несмотря на то, что нам будет легко заменить эти три тысячи гектаров наделами в любой другой области Украины, мы не будем пока закрывать этот филиал. Я чувствую ответственность перед теми людьми, которые мне поверили добросовестно работают в Лидиевке», - подчеркнул Алексей Афанасьевич.
Отметим, что на пресс-конференции присутствовали представители Лидиевки - директор школы Лилия Безина, работники филиала Александр Иглавый, Алена Иглавая, Галина Пастух, Нина Хорсун и другие. «Мы будем бороться за «НИБУЛОН»!» - подытожила общую точку зрения своих односельчан Алена Иглавая.


Фото предоставлены
ООО СП «НИБУЛОН»