Дело Макар. Эпилог. В Николаеве суд вынес приговор убийцам Оксаны Макар

Комментарии:
Сегодня Центральный районный суд вынес приговор по нашумевшему делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар. Евгений Краснощек приговорен к пожизненному тюремному заключению, Максим Присяжнюк получил 15 лет лишения свободы, Артема Погосяна осудили на 14 лет.
Чтобы услышать приговор, в суд пришло пришли более 50 человек - в основном журналисты и общественники. Также здесь можно было увидеть и мать Оксаны Макар Татьяну Суровицкую, которая была в сопровождении своих адвокатов и небезызвестного Рейко Опитца.
Не обошлось без эксцесов. В зал суда начали пускать буквально перед началом заседания. Желающих было слишком много, и внутрь успели проскочить не все. В 14:10 в зал вошла судейская коллегия, и приставы закрыли двери. Учитывая, что среди акул пера присутствовали не только николаевцы, но и представители  ведущих украинских СМИ, факт недопуска в зал заседаний вызвал бурю негодования. В итоге журналисты прямо в здании суда устроили импровизированный митинг и скандировали «ганьба!».
А судья Селиванова зачитывала приговор два с половиной часа. Отметим, что на Краснощека, который находился в клетке вместе с Присяжнюком и Погосяном, правоохранители надели наручники лишь тогда, когда объявили о его пожизненном сроке.
Потерпевшая сторона, как сообщили адвокаты матери Оксаны Макар, намерены подавать апелляцию, считая приговор мягким.
- Мы понимаем, что при вынесении вредикта суд учитывал различную степень участия каждого из осужденных. Но, если учесть степень жестокости совершения преступления и факт того, что ни один из осужденных не признал своей вины, мы полагаем, что приговор должен быть максимальным для всех троих, - заявил после оглашения приговора адвокат Татьяны Суровицкой Виктор Василюк.
Кстати, Евгений Краснощек на вопрос журналиста, считает ли тот приговор правильным, категорично заявил: «Нет».
Напомним, что Оксана Макар была изнасилована и сожжена в Николаеве в ночь на 9 марта. После трагедии ей удалось выжить, она потеряла руку, получила многочисленные ожоги и через несколько недель скончалась в Донецком ожоговом центре.

Андрей ДВОРЕЦКИЙ,
«Николаевские новости»